Кубок ФИС на высшем уровне

berkutschi.com

Хотя Хинтерзартен не присутствует в календаре Гран-При-2014, на «Adlerschanze» здесь эти летом все равно состоялись международные соревнования. В минувшие выходные в Шварцвальде состоялся Кубок FIS, и в двух женских и мужских стартах прозвучали довольно известные женские имена.

Немец Дэнни Квек одержал победу в первом соревновании в субботу, показав самый далекий прыжок в обеих попытках на 101.5 м и 102.5 м (258.5 балла). Кжиштов Лея (Польша) стал вторым с 246 баллами (99.5 м и 98.5 м). Жига Мандл из Словении встал на пьедестал почета последним, после прыжков на 99.5 м и 99 м (245 балла).

Словенец в воскресенье стал лучшим. После того как он в первой попытке занял десятое место с прыжком на 97 м, Жига Мандл во второй попытке пролетел 107.5 м и выиграл соревнование с 258.5 балла. Дэнни Квек также поднимался на пьедестал, но на этот раз на второе место с прыжками на 98.5 м и 104 м (255 баллов), третье место досталось его товарищу по команде Яну Майлендеру с 252.5 балла (100 м и 101.5 м).

Молодая немецкая спортсменка Джанина Эрнст стала лучшей в соревновании среди женщин. В субботу она выиграла, показав прыжки на 97.5 м и 98.5 м (240 баллов), опередив олимпийскую чемпионку Карину Фогт (95 м, 95 м; 224.5 балла) и представительницу Австрии Кьяру Хольцл (94.5 м, 95 м; 223 балла).

В воскресенье Джанина Эрнст (97.5 м, 98.5 м) и ее подруга по команде Свеня Вюрт (97 м, 97.5 м) поделили победу, набрав по 235.5 балла. Джулия Сейфарт благодаря третьему месту обеспечила Германии тройную победу с 231 баллами (94.5 м, 98.5 м).

В дополнение к основным событиям Кубка FIS в Хинтерзартене также был проведен старт молодежного Кубка. Его выиграл француз Джонатан Лиройд (75.5 м, 79 м; 257.4 балла), опередивший Луку Рот (74 м, 75 м; 246.9 балла) и Эдгара Валлета (75 м, 74 м; 243.8 балла).