WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Жерар Колин - новый тренер Франции

Во время летнего Гран-При FIS в Айнзидельне Жерар Колин, новый главный тренер сборной Франции, пообщался с нами о молодых спортсменах во Франции и своей большой мечтой.

Когда словенец Матьяж Зупан закончил свою работу в качестве наставника национальной команды Франции после прошлого сезона, дверь открылась для француза Жерара Колина. Тем, кто давно болеет за прыжки с трамплина, уже известно его имя – француз безусловно не новое лицо в этом виде спорта.

Уроженец Бресса, Колин дебютировал в Кубке мира на «Турне четырех трамплинов»-1979/80 в Оберстдорфе. За время своей карьеры он в разное время входил в Топ-15, его лучшим достижением стало четвертое место в Баеруме (Норвегия) 11 марта 1983 года. «Я никогда не поднимался на пьедестал, но для Франции мои результаты вполне приемлемы», - говорит Колин и связывает это с решением проблем в прыжках с трамплина во Франции, когда дело доходит до молодых спортсменов.

«В 13 лет они теряют интерес»

«У нас очень много молодых спортсменов, но к сожалению, в 13 или 14 лет они больше не хотят тренироваться», - Колин не может сказать, является ли это причиной. «Есть стимул, есть хорошие прыгуны, но я не знаю, как удержать мотивацию на достаточно высоком уровне долгое время», - добавляет Колин.

Три спортсмена из его команды А, к счастью, не имеют проблем с мотивацией. Юный Ронан Лами Чаппуи – надежда французской команды на будущее и новый главный тренер видит в нем большой потенциал: «Ронан очень мотивирован. Он молод, может много добиться, мои надежды заключаются в нем» Он также подчеркнул, что в его маленькой команде нет никакой иерархии. «Важен каждый! У нас три спортсмена, двое находятся в Айнзидельне, нет Николя Майера. Винсент Декомб Севуа составляет костяк команды. Ему 30 лет и он имеет большой опыт, но я не знаю, как долго он захочет продолжать свою карьеру».

Жерар Колин закончил свою карьеру в 1988 в возрасте 29 лет. Тогда он начал работать помощником тренера во Франции, вместе с австрийцем Алоизом Липбургером, который погиб в автокатастрофе в 2001 году, когда и обнаружил свои тренерские наклонности. В сезоне-2011/12 он начал работать с французской командой В и невозможно было представить французские прыжки с трамплина без него. Колин любит свою работу, хотя много изменилось с тех пор, как он закончил свою карьеру в 1988 году.

«Тогда все было более спокойно»

«Сейчас я предпочитаю быть тренером. Мне нравится учить ребят, и я слишком стар, чтобы прыгать», - сказал 56-летний специалист, улыбаясь. Колин резко критикует внимание средств массовой информации к прыжкам с трамплина и говорит, что хотел бы вернуть те времена. «Тогда все было гораздо свободнее. Сегодня трудно удерживать прямой курс, когда кто-то вмешивается. Люди слишком много говорят обо всем, независимо от того, являются они специалистами или нет».

Но до сих пор Колин считает, что прыжки с трамплина во Франции имеют большой потенциал на будущее. В прошлом западные европейцы часто упускали призовые места. Винсент Декомб Севуа был в разное время чемпионом Франции, но подняться на пьедестал Кубка мира так и не сумел.

«Мы прилагаем все усилия, но чтобы завоевать награду, надо показать идеальный прыжок», - объясняет 30-летний спортсмен. «Наша команда имеет потенциал, но помимо идеального взлета, нужны еще и идеальные условия, чтобы оставаться успешными». По мнению Декомба Севуа отсутствие молодых спортсменов также является причиной отсутствия выскоих результатов. «У нас нет конкуренции, потому что не так много молодых спортсменов».

Будучи тренером Жерар Колин не внес ничего нового для французских спортсменов. «Мы уже работаем с Жераром в течение двух лет, - говорит Декомб Севуа. – В настоящее время мы меняем технику, по которой тренировались с Матьяжем в прошлом». Его товарищ по команде Ронан Лами Шаппуи не видит каких-либо существенных изменений. «Сейчас менталитет команды не сильно отличается, потому что мы давно знаем Жерара, хоть и недавно с ним работаем», - говорит 20-летний талант. Но есть нечто такое, что делает его счастливым: «У французской команды теперь есть наконец-то французский тренер – это лучше, мы можем обсудить ошибки, а не общаться постоянно на английском языке. Это здорово нам поможет в предстоящем сезоне!»

Первая цель – квалификация

Сейчас цели на сезон изменились, даже если Колин не знает, кто и как отработал в прошлом. «Мы тренировались! Конечно, мы столкнулись с некоторыми финансовыми проблемами, как и большинство федераций, но мы прыгаем круглый год. По снегу, на пластике, мы тренировались и ребята у нас сильные», - говорит Колин и предупреждает о высоких ожиданиях. «Мы движемся вперед шаг за шагом, чтобы заложить хороший фундамент». Первой целью будет квалификация, затем первый предварительный раунд. «Каждый результат в Топ-20 станет фантастическим! Мы должны медленно к нему продвигаться».

Но у нового тренера одна большая мечта, которую он хотел бы осуществить в этом сезоне: «Я хочу выиграть! Хотя бы один раз…» - говорит он. «Это мечта любого тренера, и я буду придерживаться этого. И мы сможем сделать это!» Вместе со своим новым помощником, австрийцем Робертом Трайтингером, Жерар Колин имеет все шансы успешно руководить сборной Франции на следующий сезон. С определенной целью в поле зрения, большим опытом и чувством юмора он сможет стать хорошим тренером, тем, которого Франция ждала.

На сегодняшнем Гран-При в Айнзидельне французы не сумели добиться своей цели – 26 места (Винсент Декомб Севуа) и 33-го (Ронан Лами Чаппуи) не хватило, чтобы выйти в финал. Но им предстоит еще один шанс в пятницу на своем родном соревновании в Куршевеле.

Berkutschi.com, 10.08.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100