Чемпионат США

Кристиан Фриберг выиграл первый в истории титул чемпиона США по прыжкам с трамплина на большом трамплине в олимпийском парке (штат Юта, Парк-Сити) в воскресенье.

На трамплине, где проходила Олимпиада-2002, 19-летний уроженец Миннесоты показал прыжки на 130 м и 126.5 м и стал победителем национального первенства, заработав в итоге 260.7 балла.

«У меня были несколько хороших прыжков и остался спокойным. Я сосредоточился, чтобы поработать над разными вещами в тренировках. И, в конце концов, это сработало мне в пользу. И я буду прогрессировать усиленно этим летом. Это просто ступенька в будущее и на некоторые соревнования этой зимой», - сказал Кристиан Фриберг, чемпион США после своей успешного выступления.

Ник Александер занял второе место с прыжками на 127 м и 126 м (251.9 балла), после него на третьем месте расположился Кевин Бикнер (124.5 м, 123 м; 239.5 балла). Канадец Мэтт Роули прыгнул на 130 м в первой попытке и упал в финале на 135.5 м. В международном рейтинге соревнований он был вторым с 251.9 балла.

Джессика Джером лидировала в соревновании среди женщин с прыжками на 121.5 м и 122.5 м, и заработала в итоге 224.7 балла. Она опередила Ниту Энглунд (114.5 м, 114 м; 198.3 балла) и Тару Джерати-Тоц (111 м, 113.5 м; 190.6 балла).

Питер Френетт: Учеба вместо прыжков с трамплина

Питер Френетт не принимал участие в этом чемпионате, так как он решил оставить свои прыжки с трамплина ради карьеры. В своем Фейсбуке 22-летний спортсмен написал о своем решении: «Этот вид спорта был моей жизнью на протяжении 15 лет, участвуя, я посмотрел мир, нашел много удивительных друзей, получил несколько жестких уроков. Мне посчастливилось выступать на таком уровне, который поначалу мне казался лишь сном. Как двукратный олимпиец, трехкратный чемпион страны и спортсмен мирового класса на соревнованиях по всему миру, я невероятно счастлив, что был частью этого общества.

После соревнований в Сочи, проведя некоторое время дома со своей семьей, и проведя некоторый самоанализ, я решил пойти новым путем, который начнется с того, что я этой осенью стал студентом в Университете Денвера».