Двойная победа Анси Койвуранты

Анси Койвуранта показал себя в хорошей форме в эти выходные и выиграл два старта национального чемпионата на нормальном трамплине в Лахти.

В субботу 26-летний спортсмен был лучшим, показав прыжки на 95.5 м и 96 м, что принесло ему в итоге 255 баллов. Ярко Маеаеттае, который прыгнул на 91.5 м и 99 м и заработал 253 балла, остался вторым, третье место досталось Лаури Асикайнену (95.5 м, 96 м; 252 балла).

Второй день, в воскресенье, снова выиграл Анси Кайвуранта, который одержал свою первую победу на Кубке мира прошлой зимой в Инсбруке, показав прыжки на 99 м и 99.5 м (274 балла).

Себастьян Клинга сумел улучшить свои выступления по сравнению с 13-м местом накануне и занять второе место с прыжками на 98 м и в обоих раундах и 265.5 балла. Заработав 252.5 балла (97 м, 93 м) Ярко Маеаеттае остался третьим.

Благодаря своему выступлению в эти выходные в Лахти Анси Койвуранта выиграл общий зачет с 525.5 баллами, опережая Ярко Маеаеттае (505.5 балла) и Себастьяна Клингу (493 балла). После проблем с приземлением в первом прыжке в субботу Янне Ахонен не сумел выйти в финал, а также не выступал в воскресенье.

Соревнование юниоров выиграл Нико Китоесахо, ставший сильнейшим два дня подряд – 263.5 балла и 242.5 балла. В субботу он опередил Артти Айгро (255.5 балла) и Еету Китоесаху (223.5 балла), а в воскресенье на второе и третье места поднялись Артти Айгро (240.5 балла) и Маркус Виррантало (204 балла).