WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владимир Славский: "В Москве могут ликвидировать сразу три олимпийских вида спорта!"

Довольно странная складывается ситуация в нашем городе с развитием таких традиционных видов спорта как прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. Учебно-тренировочный комплекс лыжных трамплинов на Воробьёвых горах знают не только в нашей стране но и за рубежом. Он и сейчас в нормальном состоянии, но вот только за последние годы на нём всё меньше и меньше стало занимающихся.

Казалось бы для занятий всё есть. Есть комплекс лыжных трамплинов, есть спортшколы тренеры, традиции. А положение дел из года в год всё хуже и хуже. Общественность, спортсмены, тренеры столицы годами собирают подписи, пишут в различные инстанции, но на них никто не обращает внимания или в лучшем случае отделываются отписками. И это на том фоне, что в стране зимние виды спорта прогрессируют. Пример тому итоги прошедшей олимпиады в г. Сочи.

Да, в целом в стране есть и отстающие виды спорта. К ним и относятся прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. Но именно по этому государство в лице Минспорта России приняло решение о строительстве лыжных трамплинов. И сегодня мы уже имеем уникальные спортивные базы в г. Чайковском, г. Нижнем Тагиле и конечно в г. Сочи.

Но вот парадокс, сверху делают максимум, а на местах сами же разрушают то что уже было сделано.

Традиционно в спортивной истории СССР и России Москва всегда была ведущим центром в развитии прыжков на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье.

Если раньше сборные России, как в лыжном двоеборье, так и в прыжках среди мужчин базировались на москвичах, то сегодня впервые за последние 20 лет от Москвы ни попало ни одного спортсмена на Олимпиаду в г. Сочи. А Ирина Аввакумова, надежда России, участница Олимпиады в Сочи, не имела возможности тренироваться у себя дома.

Причина банальная просто нет желания заниматься этими олимпийскими видами спорта, так как для этого необходимо приложить определённые усилия. Самый простой путь - трамплины и школы закрыть. А это значит, что если так пойдёт дальше, то в Москве могут быть закрыты три, а в перспективе четыре олимпийских вида, так как в 2022 году на Олимпиаде появится новый вид спорта женское лыжное двоеборье.

В Москве для развития этих видов спорта, как воздух необходимы имеющиеся учебно-тренировочные трамплины которые необходимо привести в порядок и этого вполне достаточно - нет никакой необходимости строить новые.

На сегодняшний день ситуация загнана в тупик, так как этим вопросом занимаются все кто угодно но только не профессионалы.

А на самом деле, проблема не такая уже и сложная, если к ней разумно подойти. И конечно же этим обязан заниматься Москомспорт, а не посторонние люди, так как эта проблема напрямую связана с подготовкой к Олимпийским играм.

Ведь совершенно не случайно по итогам выступления на олимпийских играх в г. Сочи. В. Путин чётко высказался: "Впрочем, не меньшего внимания требуют горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, прыжки и кёрлинг. Результаты здесь явно не соответствуют нашим возможностям.

В.Ф. Славский, вице-президент

09.08.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100