Петр Превц лучший в Висле

Лишь спустя несколько дней после Гран-При FIS в Висле (Польша) снова планируется международный старт по прыжках с трамплина. Два соревнования Континентального Кубка состоятся на трамплине Адама Малыша в эти выходные.

В пятницу вечером там состоялась победная серия семьи Превцев. После Питера, которые выиграл два этапа в КК этого лета в Кранье и Гран-При в Висле в прошлую субботу, пришла очередь Сене.

18-летний прыгун, который дважды занимался следом за старшим братом в Кранье вторые места, на этот раз поднялся на вершину с самым далеким прыжком дня на 132 м и 125.5 м в финальной попытке (278 баллов). Это была его первая победа в Континентальном Кубке. «Это было настоящее состязание. Я старался показать все, что могу, и счастлив, что мне удалось выиграть. Мой брат победил в Кран-При, я победил в КК, и похоже выигрывать в Висле стало семейной традицией».

Второе место досталось местному герою Петру Жиле, показавшему прыжки на 125 м и 127 м, заработав за них 269.3 балла. «Я счастлив, потому что показываю стабильные выступления. Недавно, я часто занимал вторые места, что также является признаком мастерства, но все же мне хотелось бы выиграть», - сказал поляк, который хочет еще лучше прыгнуть в субботу. «Мои прыжки действительно немного хуже, чем в Гран-При, потому что я совершал технические ошибки. Постараюсь изменить это завтра».

Миран Жупанчич (126 м, 123.5 м; 261.6 балла), занявший третье место, стал еще одним словенцем, который поднялся на пьедестал. Однако же, он остался доволен своим выступлением и соревнованиями в целом. «Погода была хорошая и соревнование получились замечательные».

Якуб Волны, Давид Кубацки и Ян Зиобро, показавший лучшее выступление в последней попытке, что позволило ему подняться с 15-го места, заняли места с четвертого по шестое, и показали в сумме отличный результат команды Польши на родном трамплине.

Лучшим в немецкой сборной стал Даниэль Вениг, он финишировал седьмым, недалеко от него приземлился Патрик Штрайтлер, показавший лучший результат в австрийской команде. Юнширо Кобаяши – девятый, Митя Мезнер (10) замкнули Топ-10.

Благодаря уверенной победе в Висле Сене Превц теперь возглавил общий зачет Континентального Кубка, набрав 260 баллов. Петр Превц занимает вторую строчку с 200 баллами, а Миран Зупанчич – третий (165 баллов).