На этапах летнего Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина спортсмены Пермского края завоевали 6 наград

На базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта "Снежинка" в Чайковском завершились 3 и 4 этапы летнего Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин.

Всего в соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов из Пермского края, Татарстана, Москвы, Магаданской области, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Кировской, Нижегородской, Свердловской областей и Сахалина.

В оба соревновательных дня спортсмены Пермского края попали на пьедестал почета. Так, на 3 этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина среди девушек победу одержала представительница Санкт-Петербурга Софья Тихонова, второе место у пермячки Анастасии Гладышевой (воспитанницы пермской СДЮШОР «Летающий лыжник»), третьей стала петербурженка Дарья Грушина.

В мужских соревнованиях весь пьедестал заняли представители Прикамья. По итогам двух попыток на трамплине К-95 первым стал Артем Утев (Кудымкар), второе место занял Егор Усачев (Пермь), третьим стал Алексей Камынин (Пермь).

Во второй день состязаний победителями в рамках 4 этапа Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина также стали спортсмены Пермского края: 1 место у Егора Усачева, второе - у Артема Утева, третьим стал Алексей Ромашов из Санкт-Петербурга.

Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта был открыт в 2012 году и является тренировочной базой для сборных команд России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Кроме того, при поддержке краевого министерства физкультуры и спорта на базе центра были проведены крупные международные соревнования: этапы Континентальных кубков, Чемпионат мира среди мастеров, а в январе 2014 года состоялись предолимпийские этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин и по лыжному двоеборью. Современный комплекс трамплинов регулярно принимает всероссийские соревнования зимой и летом.