Польская команда лучшая в Висле

Польская сборная отпраздновала победу в первом командном зачете летнего Гран-При FIS в Висле.

Набрав 1061.1 балла двукратный олимпийский чемпион Камил Стох, Петр Жила, Мацей Кот и Давид Кубацки одержали уверенную победу, опередив чехов и австрийцев. Олимпийские чемпионы в команде, сборная Германии финишировала на пятом месте, а норвежцы стали четвертыми.

Выдающийся местный прыгун Камил Стох показал прыжки на 133 м и 130.5 м. Кроме того, Петр Жила, который уже в четверг показывал неплохие результаты, когда был третьим в квалификации к личному зачету, в этот раз также прыгнул очень хорошо - на 128.5 м и 131.5 м. Вместе с Мацей Котом (129 м и 129.5 м) и Давидом Кубацки (125 м и 124.5 м) они заработали примерно 45.4 балла разницу по сравнению с чешской сборной. «После вчерашнего это было просто удивительно, если бы мы не выиграли. Это прыжки с трамплина, всякое случается… Но мы выиграли и это делает нас счастливыми», - сказал Петр Жила.

Куделка привел свою команду на пьедестал

Роман Куделка был самым сильным прыгуном в своей команде. Он показал прыжки на 130.5 м и 128.5 м, ветеран Якуб Янда прыгнул на 127.5 м и 125.5 м, Лукас Хлава (120.5 м и 124 м) и Антонин Хайек (124.5 м и 125 м) - все они показали хорошие прыжки и добились второго места. «Во время пробного раунда пошел дождь, было тяжело, но потом он закончился и дальше условия во время соревнования были почти идеальными», - сказал Berkutschi Антонин Хайек.

Австрийцы никак не могут побить отметку 130 м, но в целом показали стабильное выступление. Михаэль Хейбёк (127 м, 124.5 м), Штефан Крафт (125, 127.5 м), победитель «Турне четырех трамплинов» Томас Дитхарт (126 м, 122.5 м) и победитель Кубка мира Грегор Шлиренцауэр (127.5 м, 124.5 м) после первой попытки занимали второе место. В итоге, они проиграли вторую строчку без 3.6 балла, или отметки в 130 м. Однако же, Томас Дитхарт остался удовлетворен: «Условия были очень хорошими. Это была справедливая конкуренция и выиграла ее действительно лучшая команда. Вчера для нас было немного трудно, но сегодня мы показали хорошие прыжки и рады своему третьему месту».

Второй прыжок Фаннемела стоил ему призового места

Финишный прыжок Андерса Фаннемела стоил места на пьедестале для норвежских спортсменов, которые до си пор в Висле показывали очень сильные выступления. Фаннемел, который в квалификации показал четвертый результат, первый прыжок также выдал очень мощный - на 129 м, но в финале приземлился на отметке лишь в 120 м. При отсутствии Андерса Бардала, Филипп Сьоеен (129 м, 130 м), Андреас Стьернен (126.5 м, 131.5 м) и Руни Вельта (126 м, 129 м) продемонстрировали неплохой результат, и команда заняла четвертое место, заработав в итоге 1006.1 балла.

Олимпийские чемпионы в командном зачете, сборная Германии не сумела показать свой лучший результат в Висле. Андреас Ванк (125 м, 125 м), Рихард Фрайтаг (124 м, 122 м), Андреас Веллингер (129.5 м, 130 м) и особенно Зеверин Фройнд (124.5 м, 122.5 м) показали себя не в лучшей форме для начала сезона и набрали 1004.5 балла.

Только Превц сильный

Но все же немцы на 34.1 балла сумели опередить Словению. Петр Превц был единственным прыгуном в этой команде, который сумел показать хорошее выступление - на 131 м и 135.5 м (самый далекий прыжок дня). Юрий Тепеш, Роберт Краньец и Матьяж Пунгертар не оправдали ожиданий.

Сборная Японии (8884.9 балла) и Швейцарии (865.8 балла) смогли по крайней мере выйти в финальный тур, а вот для России и Южной Кореи соревнований закончились уже после первой попытки.

Индивидуальный зачет пройдет в 17:00 в субботу и тем самым первый этап летнего Гран-При в Висле закончится.