Петр Превц победил в Висле

Петр Превц одержал уверенную победу в первых индивидуальных прыжках летнего Гран-При FIS в Висле (Польша). Обладатель второго места в общем зачете Кубка мира прошлого сезона показал прыжки на 134.5 м и 143.3 балла, и занимает выгодную позицию перед субботними соревнованиями на трамплине Адама Малыша.

Впервые результаты квалификации учитываться при расчете результатов соревнования (в качестве третьего раунда соревнования). С прыжком на 129.5 м норвежец Андерс Фаннемел заработал 136.5 балла и занял второе место. «Это очень интересное нововведение, даже небольшое волнение присутствует. Мне понравилось», - прокомментировал Фаннемел Berkutschi новый формат соревнований.

Сильные норвежцы

Также Руне Вельта занял четвертое место (129.5 м и 131.7 балла) и Андреас Стьернен, который финишировал шестым (128.5 м и 130 баллов), оба вошли в Топ-10. Потом Стьернен рассказал Berkutschi: «Сегодня наша команда показал сильное выступление. Мы тренировались на трех разных трамплинах Австрии в июне, после чего нам дали трехдневный отпуск. Теперь у нас много энергии…» Новый формат соревнований он оценил таким образом: «Мне нравится новая система. Мои прыжки в квалификации еще никогда не были так сильны, но теперь это начинает работать».

Юноше из норвежской сборной Филиппу Сьоеену не повезло сегодня. Он показал сегодня выдающийся прыжок на 133 м в тренировочной серии, но в квалификации был дисквалифицирован, потому что его комбинезон не соответствовал правилам.

Жила второй, а Стох не попал в число лучших

Петр Жила показал лучший результат среди поляков, заняв третье место после прыжка на 126 м, и отстав от Фаннемела лишь на два очка. Олимпийский чемпион в командном зачете Андреас Веллингер прыгнул на 126.5 м и остался пятым, следом за Руни Вельта, показавшего прыжок на 131.5 балла. Его товарищи по команде Рихард Фрайтаг (128.5 балла), чемпион мира по полетам Зеверин Фройнд (127.6 балла) и Карл Гайгер (126.5 балла) закончили свои выступления на восьмом, девятом и 12-м местах, соответственно.

В то время как Мацей Кот принес Польше еще один успешный результат - седьмое место (129.8 балла), этот день получился не слишком удачным для двукратного олимпийского чемпиона Камила Стоха. С прыжком на 114.5 м (103.5 балла) местный герой показал лишь 47-й результат. Сейчас он отстает от лидера Петра Превца на 40 очков. А вот Юрию Тепешу повезло чуть больше, он снизил стартовые ворота, потом проехал на спине и упал. «Как жаль! Я не смогу прыгать в субботу», - сказал он Berkutschi после прыжка. Но позже пришла хорошая новость: он стал 46-м и все же смог преодолеть квалификацию.

Дебют Куттина

Швейцарская супер звезда Симон Амман показал хороший старт этим летом и остался девятым (127.7 балла). Лучшим среди австрийцев под руководством нового главного тренера Хайнца Куттина стал Михаэль Хейбёк *126.9 балла) - одиннадцатое место. Прошлой зимой Хейбёк впервые в карьере поднялся на пьедестал Кубка мира именно в Висле.

Том Хильде, который некоторое место лидировал, закончил 13-м с 125.9 балла. Он лишь на 0.1 балла опередил победителя «Турне четырех трамплинов» Томаса Дитхарта. Грегор Шлиренцауэр занял 16-ю строчку с 125.4 балла, следом за Яном Зиоброй (125.5 балла).

Якуб Янда, который на удивление решил продолжить свою карьеру, показал лучший результат в сборной Чехии - 17-е место. Антонин Хайек, Ян Маттура, Лукас Хлава и Честмир Козишек заняли места с 19 по 29, 20 и 31 и тоже успешно преодолели квалификацию. Без своего ветерана Нориаки Касаи японская команда не сумела добиться максимального результат. Юнширо Кобаяши финишировал 23-м. В составе Владислава Бояринцева (40-е место), Дениса Корнилова (42) и Михаила Максимочкина (43), сборная России в составе трех человек успешно квалифицировалась на соревнование.

Новый формат

В соревновании 48 спортсменов будут разбиты на четыре группы по 12 спортсменов. Четверо лучших квалификации возглавят свои группы. Лучшие шесть в каждой группе будут претендовать на финал. Результаты двух этапов и квалификации в сумме определят конечный результат.

Командные соревнования в Висле пройдут в пятницу в 20:30. Индивидуальный зачет запланирован на субботу на 17:00 по центральноевропейскому времени.