WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

А спортсмены против!

Многие топ-прыгуны на лыжах с трамплина высказались против нового соревновательного модуса, который был протестирован на первом этапе летнего Гран-при в Висле. Они полагают, что зрители просто не смогут следить за происходящем при такой сложной системе.

Теория и практика часто расходятся друг с другом - такое мнение высказал рейс-директор Вальтер Хофер после субботних соревнований в Польше. ОБ идеи о проведении так называемой «полетной революции» в сезоне 2014-2015 после теста во время первого этапа летнего Гран-при многие отозвались с критикой: она принадлежала, как и фанатам прыжкового спорта, так и спортсмены довольно ясно дали понять, что они думают о новом модусе.

Яснее всех высказался польский прыгун на лыжах с трамплина Давид Кубацки: «Многие зрители на протяжении 3 лет совсем перестали понимать, что происходит в прыжках на лыжах с трамплина. И это нововведение явно не поможет им лучше разобраться! Оно просто непонятно для них!» - объяснил спортсмен в интервью skispringen.com, ссылаясь, таким образом, и на факторы ветра и ворот, которые усложнили для восприятия прыжковый спорт.

«На настоящий момент не понимаю, как действует новая система»

Поляк получил поддержку многих немецких спортсменов. Например, Андреас Веллингер, занявший третье место на соревнованиях в Висле во время пресс-конференции заявил: «Мне не нравится новый способ проведения соревнований. На примере Камиля Стоха мы увидели, что после квалификации он не имел ни единого шанса пройти в финальную попытку. Я считаю, что идея должна быть еще раз хорошенько обдумана». Также и коллега по команде Андреаса Веллингера Карл Гайгер высказался по этому поводу: «Я и сам на настоящий момент не понимаю, как действует новая система. Единственное, что остается ясным -это нужно прыгать как можно лучше, но я считаю, что при таком способе ведения соревнований зрители абсолютно потеряют связь с происходящем на стадионе».

Даже победитель первого этапа ЛГП сезона 2014 Петер Превц выступил с негативной репликой в адрес нового соревновательного модуса. По его словам, он был очень запутан, когда услышал про нововведения в правилах. «И я остаюсь в таком состоянии и до сих пор» - добавил он во время пресс-конференции в Польше. Грегор Дешванден из швейцарской сборной тоже не стал молчать: «В конце соревновательного дня, как и раньше, остается победитель и много проигравших, но я уверен, что зрители не могут уследить за тем, кто является лидером соревнований на определенный момент».

Немногие позитивные отклики

Позитивную оценку новый соревновательный модус получил из лагеря сборной Норвегии. «Новый формат соревнований просто потрясающий. Он намного честнее!» - сказал Руне Вельта. Его коллега по команде Том Хильде поддержал однокомандника «Мне нравится, что в финальной попытке выступает меньшее количество спортсменов. Таким образом, каждый спортсмен получает больше времени в свое распоряжение.» Также и немец Маринус Краус высказался: «Хоть мне самому и не подошла новая система, я думаю, что новый соревновательный модус может показаться зрителем вполне привлекательным.

Свою четкую позицию не выразили именитые прыгуны на лыжах с трамплина - четырехкратный Олимпийский чемпион Симон Амманн и держатель рекорда по количеству побед на этапах Кубка Мира Грегор Шлиренцауэр. «Это могло бы быть интересно, но нужно немного подождать, как новая система будет развиваться».

Источник skispringen.com

Автор перевода Дарья Машкина. Федерация, 28.07.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100