Камил Стох - чемпион Польши

За неделю до первого соревнования в этом году Гран-При FIS, который пройдет в Висле, лучшие польские прыгуны состязались за национальный титул на трамплине Адама Малыша в субботу.

Победа на трамплине HS 134 досталась фавориту Камилу Стоху. Двукратный олимпийский чемпион лидировал в соревновании после прыжков на 134.5 м и 135 м и выиграл, набрав в итоге 279.6 балла.

Петр Жила показал прыжки на 129 м и 126 м и занял второе место с 256.5 балла. Юный чемпион мира Якуб Волны, занимавший четвертое место после Штефана Хулы после первой попытки, сумел улучшить свое выступление в финале и занял третье место на пьедестале с 252.1 балла (126.5 м и 125 м). Штефан Хула остался пятым.

«Я рад, что условия были равны для каждого спортсмена. В течение соревнований было почти спокойно и все результаты оказались справедливыми. Поэтому, я тем более рад, что сумел показать сегодня два хороших прыжка. Они были лучшими в серии прыжков, которые я показывал, пока мы неделю здесь тренировались», - цитирует Камила Стоха сайт ассоциации лыжного спорта Польши.

Команда Закопане в составе Гжегожа Миетуса, Кжиштофа Миетуса, Анджея Запоточного и Мацей Кота выиграла командный зачет в воскресенье с 926.5 балла, за ними расположилась команда Висла (Анджей Газьеника, Давид Яржабек, Клеменс Муранка, Давид Кубацки) – 914.3 балла и команда Закопане (Марчин Будж, Штефан Хула, Ян Зиобро, Камил Стох) – 903.2 балла.