WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Превью к открытию летнего сезона прыжков с трамплина

Летний сезон прыжков на лыжах с трамплина начался, в связи с чем и этот блог тоже постепенно восстаёт из небытия межсезонья. На этих выходных нас уже ждёт первый этап Гран-при в польской Висле. Сегодня, в четверг, пройдёт первая официальная тренировка сезона, а за ней, в 22:30 по московскому времени, проследует квалификация. Затем в пятницу нас ждут командные соревнования, а в субботу пройдут индивидуальные.

Составы

Первое, что бросается в глаза, - все почему-то отнеслись к открытию этого Летнего гран-при удивительно серьёзно. Практически все сборные за исключением Италии и Японии выставляют максимально усиленные составы.

Австрийцы, традиционно выставлявшие на Летнее гран-при Б-команду в прежние годы, приехали почти полным составом - такова новая директива Хайнца Куттина, вставшего у руля красно-бело-красной сборной. Недосчитались всего двух членов национальной сборной. Разумеется, в списке отсутствует Томас Моргенштерн, который всё ещё восстанавливается после своего падения этой зимой. Томас уже совершил свои первые прыжки, однако до полного возвращения в соревновательный ритм ещё далеко. «Это не было слишком приятным, но я и не ожидал много веселья», - признался Моргенштерн после первых тренировочных прыжков в десятых числах июля, - «это ещё один шаг к продолжению моей карьеры, и следующие шаги не заставят себя ждать». В стартовом списке австрийцев на этап в Висле также отсутствует и Андреас Кофлер, однако он присоединится к сборной чуть позже, сразу после польских этапов, когда команда останется в Польше и проведёт сборы в Закопане и в Щирке.

Небольшие потери понесла и норвежская сборная. Аннеш Бардал, решивший всё-таки не заканчивать карьеру и остаться как минимум на один год, тем не менее, принял решение посвятить лето тренировкам в своём собственном ритме, чтобы подвести себя в оптимальной форме к началу сезона. Так что Летнее гран-при пройдёт без лидера сборной. Точно так же не найдём мы в стартовых протоколах и имя Аннеша Якобсена. В межсезонье по норвежской прессе бродили безрадостные комментарии про то, что у него всё ещё болит колено после того злосчастного падения в Планице на завершении сезона 2012/2013, и если после трёх операций и полуторагодового восстановления боль так и не утихнет, то бороться дальше просто нет смысла. Однако не так давно появились радостные вести: Аннеш совершил несколько тренировочных прыжков и отметил, что боль наконец-то почти ушла. О завершении карьеры можно забыть. Но для соревнований время пока не пришло.

Остальные же сборные, за исключением вышеупомянутых Италии и Японии, а также финнов, которые вообще в полном составе игнорируют начало летнего сезона, выставляют составы не хуже стандартного этапа Кубка мира. В том числе и Россия: честь страны отправятся защищать Максимочкин, Корнилов, Хазетдинов и Бояринцев.

Новый регламент

В этом блоге уже освещалось нововведение FIS относительно нового порядка соревнований, изначально предполагаемое для полётных этапов, но применяемое на этом Летнем гран-при. Однако чем ближе к делу, тем больше появляется деталей (которые способны запутать даже тех, кто, казалось бы, разобрался в новом формате). Давайте же в качестве шпаргалки повторим, как будет выглядеть личное соревнование в Висле с учётом всех дополнений, поправок на количество спортсменов и разнообразных уточнений.

Квалификация: отсеивает 48 летающих лыжников, при этом, в отличие от предыдущих лет, десятка лучших в общем зачёте также принимает участие. Затем 48 спортсменов делятся на четыре равносильные группы по 12 человек согласно результатам, показанным на квалификации, следующим образом:



Первый раунд: поочерёдно прыгает первая группа, затем вторая, третья и четвёртая. Соревнование происходит внутри каждой группы, и лишь 6 из 12 спортсменов из каждой группы проходят во второй раунд.

Второй раунд: принимают участие 24 (6 х 4) спортсмена. Порядок определяется суммой баллов за квалификацию (!) и первый раунд; сохраняется привычная обратная очерёдность. Победитель выявляется по сумме баллов за три раунда - квалификацию и два соревновательных прыжка.
Автор

Anna Konovalova. «Не во сне, а наяву», 24.07.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100