WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Пекка Ниемеля принимает вызов


Фото: berkutschi.com

Ниемеля, наставник финской национальной сборной до конца прошлого сезона, начал новый этап карьеры в качестве главного тренера в прыжках с трамплина федерации лыжного спорта Турции, подписав контракт в Стамбуле 16 июля.

«С технической точки зрения, я - главный тренер, но частью моей работы станут также и консультативные функции, когда пойдет речь и развитии прыжков с трамплина, создания тренерской системы и установлении международных контактов», - сказал Ниемеля сразу после того, как заступил на новую должность. Турецкие спортсмены до сей поры не появлялись на большой международной арене в прыжках с трамплина. Но со строительством большого зимнего центра в Эрзуруме, Турция взяла курс на развитие зимних видов спорта. Эрзурум расположен примерно в 800 км к востоку от Анкары, на высоте 1950 м над уровнем моря и насчитывает примерно 360 тысяч жителей, так что, это самый большой город в Восточной Анталии. В 2010 году самый большой современный центр по прыжкам с трамплина, состоящий из пяти трамплинов (К20, К40, К65, К95, К125) был построен в Эрзуруме. Здесь уже были проведены старты Континентального Кубка, а также соревнования FIS среди юниоров чемпионата мира-2012 и Универсиады-2011.

«Миллионы евро были инвестированы в зимние спортивные сооружения Эрзурума и продолжают поступать. Турция является членом G20, с нацией в 80 миллионов человек и этом станет важным объединяющим объектом между Европой и Азией», - объяснил уроженец Хельсинки Ниемеля.

«К сожалению, в последнее время прыжковый объект стадиона Эрзурум столкнулся с некоторыми проблемами. Строительные эксперты и представители федерации в эти дни будут принимать решение и огласят свои выводы через прессу. Я согласен с президентом федерации, что нам нельзя останавливать тренировки. Мы отправимся в Финляндию и другие страны Европы. Объект начнет свою работу как только с ним все будет в порядке», - пояснил финн ситуацию на данный момент. (Объект в Эрзуруме был серьезно поврежден в результате оползня 15 июля. До сих пор не было сделано никаких громких заявлений, мы сообщим как только появится дополнительная информация)

«Проект развития»

«Для меня большая честь работать в этом проекте развития, в котором также задействованы турецкое правительство, лыжная ассоциация и FIS. Мы должны воплощать в жизнь проект шаг за шагом. Я считаю, что улучшения физических и технических способностей команды А является сейчас главным приоритетом. Кроме тренерской работы с командой А, я также составлю план необходимой работы для младшей группы. Мы уже провели некоторую работу с юниорами. Было приятно работать с молодыми спортсменами».

«Наша мечта, стать успешными в один прекрасный день»

«Если мы проведем несколько успешных тренировок и будем на правильном пути, то собираемся соревноваться в Континентальном Кубке, чтобы получить примерное представление. Я думаю, что у нас есть реальный шанс увидеть турецких прыгунов в Кубке мира в ближайшие два года. Тогда появится цель получить квоту на чемпионат мира и, конечно, выступать на уровне достаточном, чтобы соревноваться в Олимпийских Играх. Это два больших шага. Наша цель, в один прекрасный день стать успешными, и в настоящее время мы начинаем работать для достижения этой цели».

Важной частью проекта станет также восторг молодых людей от прыжков с трамплина, и мы также интенсивно работаем в этом направлении. В школе, которая находится в 50 м от лыжного трамплина, мы надеемся сделать настоящую школу по прыжкам с трамплина. Мы получаем большую поддержку от многих групп, включая Университет Эрзурума. Но до сих пор это лишь планы, нам предстоит много и усердно тренироваться. Я считаю, что мы добьемся успеха. Например, на прошлой неделе юный 14-летний спортсмен с многообещающими перспективами улучшим свой рекорд до 100 м на трамплине К95. Это мелочь, но очень важная для меня. Кстати, звали спортсмена Мохаммед Али.

Некоторые наши спортсмены уже завоевали очки Кубка мира FIS, следующим шагом для них должный быть успешные выступления, чтобы набрать очки Континентальньго Кубка для того, чтобы получить возможность выступить на чемпионате мира и «Турнире четырех трамплинов». Если мы сможем этого добиться, это даст нам необходимый импульс на будущее».

«Это, безусловно, большая проблема»

«Конечно, после работы в Финляндии, Японии и Франции, для меня это большая задача. За время своего сотрудничества с теми командами я выиграл девять медалей на чемпионатах мира и Олимпийских Играх. Но этот проект является чрезвычайно интересным. Так или иначе, он отлично мне подходит и для меня большая честь работать в стране с такими амбициозными настроениями. Я люблю вызовы, и этот проект однозначно является большим для меня вызовом», - заявил Ниемеля.

Berkutschi.com, 21.07.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100