WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Светлана Гладикова: "По отношению к лыжному двоеборью нахожусь в режиме полной боевой готовности"

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) приняла решение развивать новую дисциплину - лыжное двоеборье среди женщин. Первая группа женского двоеборья в России создана в Пермском крае на базе СДЮСШОР «Старт». О своей новой спортивной специализации корреспонденту агентства «Весь спорт» рассказала самая опытная участница первой группы женского лыжного двоеборья 22-летняя Светлана Гладикова.

- Я начала заниматься спортом в 15 лет - и сразу двоеборьем, - сообщила Светлана Гладикова. - У нас в Березниках (Пермский край) только этот вид и развивается. Поэтому я могу сказать, что занимаюсь двоеборьем уже семь лет - правда, на любительском уровне (улыбается).

- В этом году вас включили в первую официальную группу по женскому двоеборью.

- Тренеры опрашивали всех желающих, вот и сформировали первую группу. Провели в Чайковском первые тестовые соревнования, на которых я уверенно победила.

- Вы примете участие в первом международном лагере по женскому двоеборью, который пройдёт в конце августе в Оберстдорф (Германия)?

- Нет, там будут проходить обучение девочки младшего возраста.

- Но вы приняли принципиальное решение сосредоточиться на двоеборье?

- И да, и нет. Да, я твёрдо решила выступать в женском лыжном двоеборье, но только, когда наступит более определенная ситуация, когда объявят календарь соревнований. Признаюсь, я не уверена, что это случится в наступающем сезоне. Поэтому пока решила продолжить выступления в чистых прыжках с трамплина, а гоночную форму буду поддерживать в тренировочном режиме.

- В прошлом году у вас не все получилось в прыжках с трамплина.

- Согласна, я не совсем удачно выступила в декабре на Универсиаде в Трентино (Италия). На чемпионате России была девятой. Могла попасть и в «шестёрку» лучших, но завалила второй прыжок. Сейчас мне важно достойно выступить на летнем чемпионате России по прыжкам с трамплина - и перейти из резерва сборной России в основной состав.

- Но главные мысли - о двоеборье?

- Только так, никак иначе (улыбается)! По отношению к лыжному двоеборью нахожусь в режиме полной боевой готовности. Как только объявят об официальных соревнованиях - я тут же подам заявку на участие. Конечно, я мечтаю выступить на чемпионате мира по лыжным видам спорта, где впервые будут разыграны медали в женском двоеборье. И если останусь в спорте до 2022 года, а женское двоеборье к этому времени получит олимпийское признание - постараюсь отобраться на Игры.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 09.07.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100