Шестеро словенцев лучшие в Крани

В первом же соревновании в субботу хозяева из Словении были непобедимы, команда заняла первые шесть мест. Во главе с Петром Превцем спортсмены местного лыжного клуба в Кранье показали особенно впечатляющие результаты.

На своем родном трамплине он уверенно лидировал уже после первого прыжка на 114.5 м. В финале, по ходу которого стартовые ворота постоянно менялись из-за различных ветровых условий, он показал прыжок на 112 м и выиграл, заработав в общей сложности 286.1 балл. «После первого прыжка я был уверен, что теперь выиграю. Это было действительно хорошее выступление. Сегодняшняя победа показала мне, насколько успешно я подготовился к этому лету», - сказал победитель.

Двойную победу для семьи Превцев обеспечил младший брат Петра Сене, который занял второе место (106.5 м, 114.5 м; 256 баллов). Отстав лишь на 0.2 балла 18-летний прыгун Андраж Пограйц остался третьим после прыжков на 105.5 м и 112.5 м.

Роберт Краньец упустил место на пьедестале, заработав 253.3 балла и заняв таким образом четвертое место, за ним расположился его товарищ по команде Миран Зупанчич, который поднялся с 13-го места на 5-е в последнем туре, и Юрий Тепеш.

Лучший результат в немецкой сборной показал Даниэль Вениг – он стал седьмым. Юрий Синковец замкнул список выдающихся результатов сборной Словении, заняв восьмое место в своем первом соревновании международного уровня после длительного перерыва из-за травмы.

Поляк Штефан Хула (9-й) и Ронан Лами Шаппуи из Франции (10-й) смогли войти в Топ-10 в своем первом соревновании сезона.