WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

ЗА и ПРОТИВ: Полетная революция – есть ли смысл?

FIS хочет провести революцию в полетах на лыжах. НА конгрессе в Барселоне было принято решение о тестировании нового соревновательного модуса во время ЛГП. Но нужен ли такой формат соревнований? Эксперты skispringen.com высказали свои за и против

ЗА: Изменения в правилах соревнований делает полеты на лыжах более увлекательными (Максимилиан Филлис)

Изменения в правилах проведения полетов на лыжах непременно окажут позитивное влияние. Всегда полеты на лыжах являлись особым событием в прыжковом мире – с появлением нового соревновательного модуса их ценность повысится. То, что спортсмен, не набравший ни одного очка в Кубке Мира, не сможет принять участие в квалификации, повысит уровень участников уже в стартовом листе. Также это имеет смысл, когда дело заходит о безопасности и технических аспектах. Мы будем намного реже видеть летающих лыжников, которые не в состоянии справиться с мощными полетными трамплинами.

Положение о том, что каждая попытка, включая квалификацию, учитывается для результата и спортсмены должны выложиться по полной в своем каждом полете, делают происходящее интересней. Ведь теперь победитель квалификации не будет просто назван так в итоговом протоколе – наконец-то квалификационная попытка будет четко оценена.

Ко всему прочему разделение 40 спортсменов на 4 группы также интересно: спортсмены, у которых меньше баллов в Кубке Мира имеют хорошие шансы пробиться в финальную попытку – они не должны мериться силами с целым стартовым листом. То что «аутсайдер» одним хорошим прыжком сможет оставить позади себя четырех спортсменов, вполне себе реально.

Изменения в правилах наделят полеты на лыжах своим исключительным знаком, который с самого начала покажет, как они отличаются от классических прыжков на лыжах. И для телезрителей такие соревнования станут намного увлекательней, ведь за таким соревновательным модусом так легко уследить по телевидению. Приветствуем, полетную революцию!

ПРОТИВ: непонятно и нечестно (Себастьян Тойнер)

FIS хочет отметить полеты на лыжах своим отличительным знаком – но зачем? Разве полеты на лыжах не отличаются от классических прыжков своими огромными трамплинами, на которых спортсмен может показать дальность, которую нереально достичь во время прыжков на лыжах? Полеты на лыжах из года в год являются абсолютными «вишенками» сезона, они привлекают тысячи зрителей за собой в Оберстдорф, Викершун или Планицу.

Что касается деления спортсменов на группы, в финал попадут необязательно те, кто набрали больше всех баллов, а те, кому удалось в своих группах оставить позади себя четырех соперников. В конце за победу будут соревноваться не лучшие спортсмены, а те, кому удалось показать хороший результат в своей группе. Честным это я назвать не могу.

Соревновательный модус точно усложнит сам процесс соревнований. Поправки на стартовые ворота и ветер хотя бы понятны, зачем они нужны. Но ведь всем нам известно насколько стало сложнее наблюдать соревнования и понимать, что происходит. Новый соревновательный модус точно вызовет неразбериху среди фанатов этого вида спорта. И то, что и квалификация теперь будет учитываться, также отложит свой негативный отпечаток на (теле)зрителей.

Новые правила без надобности усложняют спорт и вводят в путаницу зрителей. Остается только надеяться, что после теста во время ЛГП мы вернемся к старой системе соревнований.

Источник skispringen.com

Автор перевода Дарья Машкина. Федерация, 08.06.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100