WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Снова о московском трамплине

Спортивная общественность, московские спортсмены и тренеры уже длительное время беспокоятся о состоянии московских трамплинов на Воробьевых горах. Этот трамплинный комплекс переживает сейчас не лучшие времена. Мы публикуем обращение мамы одного из юных спортсменов и ответ на него администрации Парка им. Горького, к которому теперь относится территория комплекса. Надеемся все же, что комплекс трамплинов будет восстановлен и школа заработает в полную силу.

Безответственное отношение к трамплинному комплексу Воробьевых гор

9 мая - День победы на Воробьевых горах.

День Победы - действительно, для нашей семьи, как и для очень многих семей нашей страны, настоящий праздник. Мне 37 лет и я хорошо помню рассказы своего дедушки про войну, помню его слова, что никакие посадки картошки не отвлекут его от празднования 9 мая, потому что это самый большой праздник в его жизни. Своим детям (а у меня их двое) я всегда рассказываю, какое большое это событие для всей страны и для каждой семьи -День Победы. Поэтому 9 мая мы ходим смотреть салют, как смотрели его наши деды и родители. Когда ты слышишь, как стреляют орудия, как грохот их выстрелов раздается в твоей груди, когда ты видишь, как взмывают в небо ракеты, ты становишься немного сопричастным к этой победе и к той радости, что чувствовали наши деды и бабушки.

Так получилось, что вот уже 3 года мой сын занимается на Воробьевых горах прыжками на лыжах с трамплина и лыжным двоеборьем. 9 мая на трамплинах, расположенных на Воробьевых горах традиционно проходят соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. На эти соревнования съезжались раньше спортсмены со всей страны, взрослые и дети, трамплины есть на каждый возраст и уровень подготовки (К10, К20, К45 и К72). После того, как закрыли большие трамплины (К40 и К60) из-за их якобы аварийного состояния, соревнования проводят на двух маленьких, участвуют в них дети. Не стал исключением и этот год. Мы с сыном (которого мы назвали в честь прадеда, чье имя написано было на стенах Рейхстага в Берлине) тоже приехали с утра на Воробьевы горы, приняли участие в соревнованиях, и он одержал свою, пусть небольшую, но радостную победу. Мой сын любит этот вид спорта, несмотря на всю кажущуюся его опасность. А я люблю своего сына и помогаю ему стать сильным, смелым, настоящим мужчиной, которым смогу потом гордится и я и наша страна.

Конечно же, вечером салют мы отправились смотреть на смотровую площадку Воробьевых горах. Долго искали место среди толпы людей, и что же мы увидели проходя мимо трамплина К40 - на его стартовой площадке стояла толпа народу. Внизу у входа на лестницу, ведущую наверх, стоял сотрудник правоохранительных органов и что-то охранял, то ли забор, который воздвиг на смотровой площадке Парк Культуры им. Горького, в распоряжение которого перешел трамплинный комплекс с этого года, то ли эту группу полупьяной молодежи, которая залезла повыше, что бы уж точно увидеть салют. Еще один отважный герой забрался на трамплин К60 и уже оттуда приветствовал собравшихся нечленораздельными лозунгами. Потом мы нашли место, где присесть, и все таки увидели этот замечательный салют. Но то, что мои дети увидели потом, когда мы решили спустится к набережной...оставило ужасное послевкусие от этого радостного дня. Эта полупьяная кампания под веселые крики спускалась прямо по лыжне разгона, девушки и молодые люди прыгали вниз , прочие лазали по другим спортсооружениям, которые якобы тщательно охраняются забором и службой охраны Парка Культуры. Ни одного охранника, которые должны пропускать нас днем на тренировки по специальным пропускам, оформляемым Парком Культуры, рядом не было... Моему сыну и его друзьям заботливая администрация Парка Культуры не разрешает прыгать с этого трамплина, уверяя нас, что мы не бережем наших детей и заставляем их рисковать своей жизнью, прыгая с аварийных трамплинов... С моим сыном и его друзьями мы ездим в Санкт-Петербург (в Токсово, где есть трамплин К40 и К60), что бы он мог двигаться дальше в своей спортивной жизни... Он спросил меня: "Мама, а почему им можно тут пьяными по ночам лазить, а мне днем с тренером прыгать с этого трамплина нельзя?" Этот вопрос мне хочется задать всем ответственным лицам, от которых зависит дальнейшая участь трамплинов . Ответьте, пожалуйста, моему сыну! И ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: "Что делаете вы на своих местах, чтобы маленькие москвичи, которые тренируются на трамплинах Воробьевых гор, росли настоящими героями своей страны?".

С уважением, Извольская Марина Сергеевна.

---------

Марина, добрый день,

Исторически сложилось, что Воробьевы горы — центр спортивной жизни столицы, здесь выросло не одно поколение чемпионов. Сейчас, правда, учебно-тренировочный процесс на трамплинах приостановлен — спортивные объекты находятся в аварийном состоянии. Это подтвердила еще в 2010 году компания ООО «Строй-Максимум», которая провела работы по обследованию технического состояния несущих конструкций трамплинов и на основании технического заключения трамплины К-45, К-72 были признаны непригодными для использования. Однако с 2010 года, до официального присоединения Воробьевых гор к Парку Горького на трамплинах проводились тренировки и прыжки, но о технике безопасности никто не думал. С ноября 2013 (официальное присоединение природного заказника к парку) администрация Парка Горького запретила проводить занятия и прыжки с трамплинов К-45, К-72 - с момента заключения экспертизы прошло более 3 лет, техническое состояние спортивных сооружений могло только ухудшится, а проведение тренировок на аварийных объектах просто опасно для жизни молодых спортсменов. В данный момент администрация Парка Горького проводит мероприятия по подготовке к обследованию технического состояния всех 4-х трамплинов на предмет работоспособности. На основании данных технического заключения будет выявлена сумма для капитального ремонта трамплинов. Для того чтобы учебно-тренировочный процесс на Воробьевых горах проходил на должном уровне и соответствовал мировым стандартам и, главное, был безопасным, нужно делать все поэтапно и с умом. Именно поэтому проводятся технические обследования спортивных сооружений — так можно установить состояние объектов и понять, как их можно отремонтировать и усовершенствовать. И ни в коей мере не закрыть и забыть. Что касается празднования Дня Победы, то нам очень жаль, что у нас такие безответственные граждане и, бывают случаи, когда толпу сложно контролировать.

С уважением, пресс-служба Парка Горького

Федерация, 28.05.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100