WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Универсиада-2017. Миновав первый барьер


Работа кипит, а бульон варится. С каждой проходящей неделей мы приближаемся не только к главному спортивному событию 2017 года в Казахстане, но и к выбору мировой столицы зимних Олимпийских игр–2022. Вся проведенная организационная и строительная работа по Универсиаде–2017 должна сыграть свою роль в выборе Алматы в качестве хозяйки Олимпийских игр. Казахстанцы могут уже порадоваться тому факту, что южная столица успешно преодолела первый барьер.

Универсиада в помощь выбору столицы ОИ-2022

19 апреля под председательством акима Алматы Ахметжана Есимова состоялось совещание по вопросу продвижения Алматы в качестве места проведения XXIV зимних Олимпийских и ХІІІ Паралимпийских игр 2022 года. В мероприятии приняли участие председатель Агентства по делам спорта и физической культуры Республики Казахстан Тастанбек Есентаев, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РК Тимур Досымбетов, а также представители государственных и других органов. На совещании были подведены предварительные итоги первого этапа заявочной кампании, которая для Алматы прошла успешно. Отметим, что южная столица первой подала свою заявочную книгу в МОК, которая была принята без замечаний. Кроме того, на совещании приняли ряд решений по подготовке и проведению второго этапа заявочной кампании. В то же время аким города Есимов отметил, что второй этап является более сложным и требует тщательной проработки всех вопросов.

«На прошедшей XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана глава государства впервые на таком большом политическом мероприятии сказал, что мы серьезно намерены бороться за право проведения Игр. Эти слова для нас – самая высокая политическая поддержка», – заявил аким Алматы.

Стоит отметить, что в настоящее время Алматы лидирует в рейтинге «PowerIndex», который оценивает шансы пяти городов-кандидатов на право проведения Олимпийских игр-2020. Как отмечается, индекс составляется из оценки по 11 категориям, начиная от размещения до места проведения. В данном рейтинге Алматы набрал 64 балла и занимает первое место среди остальных городов-претендентов.

По преодолении первого этапа на имя Президента страны Нурсултана Назарбаева пришло письмо от президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. В своем письме глава МОК поблагодарил Назарбаева за активную поддержку Олимпийского движения. Также господин Бах подчеркнул, что Олимпийские игры создают для команд возможность соревноваться в духе честной борьбы, толерантности и взаимного уважения без какой-либо дискриминации. Все это является четким посылом всему миру. В заключение глава МОК выразил надежду, что Казахстан внесет свой вклад в дальнейшую реализацию идеи об укреплении мира через спорт.

ОБЪЕКТивная реальность

В настоящее время в Алматы функционируют следующие объекты, которые будут задействованы при проведении зимней Универсиады-2017:

Горнолыжный курорт «Шымбулак»;

Высокогорный каток «Медеу»;

Международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар»;

Крытый ледовый каток «Ак-Булак»;

Комплекс лыжного и биатлонного стадионов в Солдатском ущелье

Будут построены 4 новых спортивных объекта Универсиады:

Ледовый дворец с раскаточной площадкой, ареной и бассейном вместимостью 12 000 мест в Алатауском районе г. Алматы;

Ледовая арена с раскаточной площадкой вместимостью 3 000 мест в Медеуском районе г. Алматы;

Атлетическая деревня на 5 000 мест в Алатауском районе г. Алматы, которая по завершении Универсиады будет преобразована в студенческий кампус;

Гостиница с медиа-центром и конференц-залом вместимостью 500 мест

Для строительства новых объектов Универсиады уже проделана следующая работа:

Завершена процедура выделения земельных участков:

площадью 24,8 га, расположенный в Алатауском районе, под строительство Ледовой арены на 12 000 мест;

площадью 12,0 га, расположенный в Медеуском районе, под строительство Ледовой арены на 3 000 мест;

площадью 14,5 га, расположенный в Алатауском районе, под строительство Атлетической деревни на 5 000 мест.

В настоящее время начата разработка проектно-сметной документации объектов Универсиады.

Стоит отметить, что Казахстан затратит 950 миллионов долларов на проведение Универсиады-2017. В Алматы предстоит построить Ледовый дворец, два ледовых катка, студенческий городок, олимпийскую деревню и достроить международный терминал аэропорта. Такие сравнительно небольшие затраты объясняются тем, что часть объектов уже была построена к 7-м зимним Азиатским играм– 2011, часть соревнований которых также проходили в Алматы, а некоторые существовали ранее и были просто реконструированы. Напомним, что в ходе Универсиады будут проведены соревнования по 13 видам спорта: в числе 8 обязательных и 5 добавочных.

Обязательные виды спорта:

фигурное катание;

шорт-трек;

горнолыжный спорт;

сноубординг;

биатлон;

лыжная гонка;

хоккей с шайбой;

керлинг

добавочные виды спорта:

прыжки на лыжах с трамплина;

лыжное двоеборье;

фристайл;

конькобежный спорт;

бенди

Турция оценила Универсиаду-2017

В рамках проведенной 11-й международной конвенции Sportaccord 2014 представители ГФ «Исполнительная дирекция «Универсиада Алматы 2017» приняли участие в международном пресс-брифинге и образовательных конференциях. Также был подписан ряд соглашений по сотрудничеству с международными федерациями. Как отметил директор Исполнительной дирекции Универсиады-2017 Илья Уразаков: «Такого рода проекты крайне важны как для спортивных организаций, так и в целом для стран. На базе подобных дискуссионных площадок происходит очень важный обмен информацией, а также достигаются договоренности о сотрудничестве».

Велопраздник

В рамках популяризации зимней Универсиады-2017 в Алматы завтра, 26 апреля, состоится велопробег, посвященный Дню единства народов нашей страны, с традиционным участием акима города Есимова. Сам велопробег стартует на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Таттимбета и финиширует перед парком имени Первого Президента РК. На финише пришедших первыми ждут памятные призы и ценные подарки от организаторов.

Логотип, талисман и слоган 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года

В рамках Маркетинговой программы был проведен республиканский конкурс на разработку официального логотипа, талисмана и слогана Универсиады 2017 года. В конкурсе приняли участие 92 гражданина страны. Однако, по итогам конкурса согласно решению Конкурсной комиссии победитель не определен и дальнейшая работа по разработке была поручена творческой группе специалистов. На данный момент разработка официального логотипа, талисмана и слогана Универсиады -2017 завершена. Разработанная символика утверждена Оргкомитетом 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года под председательством премьер-министра и согласована с FISU.

Логотип представляет собой латинскую букву «U» на фоне стилизованного крыла и имеет четко выраженную динамичную форму – вверх слева направо, что означает рост, а также стремление к достижению вершин. Дизайн логотипа продуман так, чтобы со временем он не потерял свою актуальность.

В качестве талисмана выбран образ птицы Сункар (в переводе с казахского языка Сокол). Талисман «Сункар» воплощает скорость, легкость, энергию и жажду побед – именно те качества, что присущи молодым спортсменам.

Слоган Spreadyourwings! («Расправь свои крылья!») логически связан с логотипом и талисманом – птицей, расправившей крылья в устремлении ввысь.

Факт

Место проведения – Алматы. Ранее страны бывшего СССР не принимали зимних Универсиад; летние Универсиады принимали российские города: Москва-1973 и Казань-2013. Итальянский Тренто принимал игры Универсиады 9 раз (4 раза летние и 5 раз зимние). Это наибольшее количество среди всех стран, как в целом, так и отдельно по летним и зимним играм.

Марк ШПИЛЬМАН. Prosportkz.kz, 03.05.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100