WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Администрация ЦПКиО им М. Горького продолжает уничтожать прыжки с трамплина и двоеборье

Редакция сайта «Лыжный спорт» продолжает следить за развитием событий вокруг легендарного комплекса зимних видов спорта на Воробьевых горах в Москве. В рамках проведения реконструкции инфраструктуры утвержден снос гимнастической площадки спорткомплекса. На ее месте администрация ЦПКиО им М. Горького собирается возвести тренажеры для шестилетних детей, а вот наличие турников и брусьев не предусмотрено. Данное решение было принято без учета потребностей тренеров и спортсменов и без каких-либо консультаций с ними.

Нелишним будет упомянуть, что детей в группы прыжков на лыжах набирают с 9 лет, в горные лыжи с 8-ми.

По заверениям администрации ЦПКиО площадка якобы морально устарела... Особенно занимателен тот факт, что вердикт вынесен сотрудниками из индустрии развлечений, как оказалось крайне далекими от спорта и имеющими весьма отдаленное представление даже о названии снарядов.

Откуда им знать, что существующая ныне площадка уникальна и возводилась профессионалами спорта с учетом специфики подготовки прыгунов с трамплина и горнолыжников?

Почему же тренировки на площадке занимают такое важное место во всем тренировочном процессе?

Акробатическая и силовая подготовка важны потому, что прыгун отрывается от стола на скорости порядка 90 км в час, плюс естественные порывы ветра - и в этот вихрь-круговорот он прыгает! Турники и брусья дают базовое развитие большого количества групп мышц и общей координации, как бы связывают всю мышечную систему воедино! Лучших снарядов не существует. При этом количество выполняемых на них упражнений спортсменами всех возрастов переваливает за полторы дюжины, плюс используются отягощения, на турнике доходит до 40 кг, на брусьях - до 60! Думаю, что это первый прецедент, когда данные снаряды относятся к разряду морально устаревших за всю их более чем тысячелетнюю историю.

На площадке проводят реальную круговую тренировку. Помимо вышеперечисленного, имеющиеся на площадке атлетические снаряды позволяют проработать пять видов упражнений на пресс, два - на поясницу, три - на ноги, становую тягу - это все базовые упражнения. Регулировка рабочего веса также предусмотрена. Практика тренерской работы показала также весьма эффективные результаты работы и при посттравматическом восстановлении спортсменов.

На примере гимнастической площадки отчетливо встает вопрос сохранения спортивной инфраструктуры и направленности комплекса. Детские тренажеры сейчас устанавливают повсеместно во всех парках города. Тренажеры для туристов, как их называют в спортивной среде - раз попробовал и забыл, к спорту собственно отношения никакого. Надежностью также не блещут, в среднем через год модели с подшипниками выходят из строя. Теперь представьте их ресурс при гипотетической загрузке спортивными группами??? Да и специфика этих супердевайсов...


Существующая площадка


Проект площадки


Предлагаемые тренажеры, сломанные в течение года использования в Краснопресненском парке

Ну зачем ставить на улице имитаторы ходьбы и разводок ног в количестве пяти штук? Не лучше ли просто бегать? Благо есть где! Для разводок с усилием ног в сторону во всем мире используют жгуты, которые кстати позволяют регулировать усилие элементарно складывая жгут, чего нет ни в одном из подобных ломких тренажеров. И это все мировая, общепризнанная практика.

Существующая ныне площадка была возведена три года назад, чуть более года назад было постелено всесезонное покрытие. Технически она находится в идеальном состоянии и позволяет безопасно заниматься реальной акробатикой и силовой подготовкой.

Консолидированная просьба всех тренеров и спортсменов за сохранение площадки направлена в департамент культуры г. Москвы, в систему которого входит Парк Горького.

Видео элементов на турниках и брусьях, выполняемых всеми спортсменами:

Андрей Краснов. «Лыжный спорт», 29.04.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100