В Саранске завершилась зимняя Спартакиада спортшкол

Соревнованиями по фигурному катанию в Саранске завершилась зимняя Спартакиада спортшкол. Для многих ее участников она стала первым серьезным всероссийским соревнованием.

КИСЕЛЕВ: ДЛЯ ЭТОГО ВОЗРАСТА КРУПНЫХ СТАРТОВ НЕ БЫЛО

Спартакиада спортшкол от Спартакиады учащихся отличается лишь форматом. В Спартакиаде спортшкол участвуют не сборные субъектов РФ, а команды спортивных школ по какому-то виду спорта. Это был великолепный шанс для тех СДЮШОР, которые расположены не в Москве или в Питере. Когда эти города собирают сборные, с ними бороться почти нереально. А тут появился шанс «зацепить» победу в том или ином виде спорта.

Директор Федерального центра подготовки спортивного резерва (ФЦПСР) Минспорта России Дмитрий Киселев после красочной церемонии открытия Спартакиады в Новосибирске сказал корреспонденту «Советского спорта»: «Для этого возраста нет крупных общероссийских соревнований. Потому и решили проводить спартакиады спортивных школ. Успешное выступление россиян на Олимпийских играх наверняка усилит приток ребят в спортшколы. А задача государства заключается в том, чтобы им там было комфортно, чтобы хватало инвентаря, чтобы их воспитывали квалифицированные тренеры».

ЛОГИЧНЫЕ ПОБЕДЫ

Программа Спартакиады спортшкол почти совпадала с олимпийской – не было лишь скелетона и бобслея. Почти во всех видах спорта соревнования выиграли СДЮСШОР с богатыми традициями. Так, в сноуборде в жесткой конкуренции с красноярцами победила команда из поселка Таштагол Кемеровской области. В этих двух спортшколах воспитывались многие члены сегодняшней взрослой сборной России.

Хоккеисты из казанского «Ак Барса» за два последние года без устали выигрывали турниры и в России, и за рубежом. На Спартакиаде-2014 они победили во всех пяти матчах, а в финале разгромили «Тюменский легион» 8:3.

В фигурном катании питерские спортсмены Петр Гуменник и Настя Губанова завоевали золотые медали и обеспечили своей СДЮСШОР первое общекомандное место. Ребята, к слову, занимаются в группах Алексея Мишина и Алексея Урманова.

В шорт-треке к соревнованиям не допустили одну участницу из московской СШОР «Воробьевы горы». Но блестящее выступление юношей обеспечило столичным спортсменам общекомандную победу. Константин Ивлиев стал «королем спринта», а Алексей Симакин добавил в общую копилку золотые медали на дистанциях 500 и 1000 метров.

Юноши из Москвы завоевали семь медалей на личных дистанциях, пустив на пьедестал лишь подмосковного спортсмена Владимира Силина (333 м) и челябинца Степана Лукиных (500 м). Объединившись с Ильей Домчевым и Денисом Никитиным, Смакин и Ивлиев выиграли эстафету 2000 м.

Смоленская КСДЮСШОР «Юность России» за месяц до Спартакиады выиграла первенство России. В Новосибирске смоляне вновь подтвердили свое преимущество.

В четырех видах Спартакиады-2014 преимущество победителей было подавляющим. В санном спорте представители красноярской СДЮШОР заняли весь пьедестал в соревнованиях юношей и девушек, завоевали золото и серебро в споре юношеских двоек и победили в командной гонке. В итоге – первое место с огромным отрывом.

В лыжном двоеборье не нашлось равных пермской СДЮСШОР «Старт». Ее представители завоевали все золотые медали. А в прыжках на лыжах с трамплина доминировали спортсмены СДЮСШОР Выборгского района Санкт-Петербурга.

Подмосковную СДЮСШОР «Комета» не смутил тот факт, что спартакиадные старты прошли в челябинском Ледовом дворце «Уральская молния». Чужой лед не помешал коломенцам набрать в два раза больше очков, чем «Юность Москвы», финишировавшая второй.

ОНИ УЖЕ ЗВЕЗДОЧКИ!

«Многие участники Спартакиады-2014 – уже звездочки для своего возраста, – заверил перед началом соревнований Дмитрий Киселев. – Мы ждем их на следующих Олимпиадах. Кстати, более 130 российских спортсменов, которые участвовали в сочинской Олимпиаде, прошли наши Спартакиады».

Список блеснувших на Спартакиаде-2014 спортшкол длинный. Конькобежка из Подмосковья Карина Ахметова четыре раза поднималась на пьедестал. Она выиграла дистанции 1500 и 3000 метров и стала вице-чемпионкой Спартакиады на «пятисотке» и «тысяче». Четыре медали на родном льду завоевал и Антон Бородай. Он победил на дистанциях 500 и 1000 метров, а также завоевал бронзу на «полуторке» и 3000 м.

Смоленская биатлонистка Дарья Фроловская выиграла обе индивидуальные гонки и завоевала серебро в эстафете.

В сноуборде Валерия Филимонова из сургутской СДЮСШОР «Кедр» выиграла параллельный слалом и слалом-гигант. Одна из сильнейших юных российских сноубордисток Мария Валова из питерской СДЮСШОР после трех бронзовых медалей в последний день соревнований в Новососедове выиграла-таки спор в сноуборд-кроссе.

15-летняя лыжница Елена Кучева дважды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета. Она живет и тренируется в поселке Линево, где работает филиал СДЮШОР по лыжным гонкам Новосибирской области. В санном спорте Александр Калугин из красноярской СДЮШОР выиграл три (в одиночке, паре и командных соревнованиях) золотые медали.