WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: "Мне было бы интересно поработать с молодежью"

Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России подвела итоги конкурса на замещение должностей тренеров сборных команд России по прыжкам и двоеборью. Заявку для участия не подал действующий главный тренер сборной России по прыжкам на Александр Арефьев. О своих дальнейших планах Александр Арефьев рассказал корреспонденту агентства «Весь спорт».

- Да, я не подавал заявку для участия в конкурсе, объявленном федерацией, - отметил Александр Арефьев. – Тяжело столько времени находиться во главе команды. А учитывая, что желаемых результатов нет, это вдвойне тяжелее. К тому же, действительно, мы допустили методические ошибки. В общем, я склонился к мнению, что нужно пригласить хороших иностранных специалистов – и понаблюдать, в каком направлении они будут работать. Может, они предложат новые методики. Нашим молодым специалистам было бы полезно перенять зарубежный опыт.

- Работа иностранных тренеров в связке с молодыми российскими специалистами может дать хороший результат?

- Если во главе сборной России будут находиться действительно хорошие зарубежные специалисты, мы получим полезный опыт. Главная цель – собрать актуальную информацию. Сбор информации и умение её реализовать – это задача тренера. После 1968 года мы так и не получили в прыжках ни одной медали на Олимпийских играх. По разговорам у нас все тренеры – великие, но результат пока никто показать не сумел. Конечно, если есть возможность, нужно приглашать иностранных тренеров, работать вместе с ними, брать на вооружение новые методические разработки. Если зацикливаться только на наших тренерах и вариться в своем котле, это ничего не даст. Думаю, федерация приняла правильное решение.

- В олимпийском сезоне уже был негативный опыт приглашения австрийских специалистов.

- А почему он негативный? Это всё равно опыт. По крайней мере, мы узнали, как австрийцы работают методически. Другое дело – устроило нас это или нет. Мы получили некоторые полезные методические решения, которые использовали. Например, после окончания работы с австрийцами мы стали использовать в учебно-тренировочном процессе тензометрическую платформу.

- Вы останетесь в прыжках с трамплина?

- Думаю, что да. У меня есть кое-какие предложения. В частности, мне было бы интересно поработать с молодежью.

Инна Кузнецова. «Весь спорт», 25.04.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100