WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Янне Ахонен будет выступать как минимум до ЧМ-2017

Пятикратный победитель «Турне четырех трамплинов» Янне Ахонен заявил о том, что продолжит карьеру и будет выступать как минимум до чемпионата мира-2017, который пройдет на родном для него комплексе трамплинов в Лахти.



«Буду выступать как минимум до 2017-го. Понимание пришло после Олимпийских игр и весенних каникул», - сказал Ахонен. Таким образом, уже в мае прыгун приступит к полноценным тренировкам.

В сезоне-2013/14 Ахонен неудачно проявил себя на главных стартах – «Турне» и Олимпийских играх, а на чемпионат мира по полетам не поехал вообще из-за болезни.

«Я виню себя за прошедший сезон», - сказал спортсмен. Однако, как сообщается, у Ахонена были проблемы со здоровьем, которые успешно решены. «Главное, что мы выявили проблему и справились», - резюмировал финн.

Таким образом, теоретически возможно, что Ахонен выступит на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Следующие Игры могут стать для него седьмыми в карьере. В 17-летнем возрасте он выступал на Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере.



На это решение уже последовали комментарии. На интересную деталь обратил внимание Матти Нюканен: «Будет здорово, если на Кубке мира Янне выступит со своим сыном Мико. Еще круче – если на домашнем чемпионате мира». К тому моменту Мико будет 16 лет.

Нюканен отмечает отменную форму Ахонена, поэтому возраст – не помеха. Хотя фактор Касаи, который в 41 год выиграл две медали на Играх в Сочи, тоже мог его мотивировать, признается Нюканен.

Экс-тренер сборной Финляндии Томми Никунен был приятно удивлен новостью об Ахонене.

«Поразительно. Я думал, что Ахонен будет выступать максимум еще один сезон. Знаю, что Ахонен получает удовольствие от прыжков. Все же не предполагал, что после разочарований прошлого сезона он примет такое решение. И дело даже не в микоплазмозе (болезнь мочеполовой системы) и перенесенном Ахоненом свином гриппе. Что-то в его подготовке было не так. Но, думаю, он извлек из этого уроки.

Он еще может быть успешным несмотря на возраст. Успех требует адских усилий, а также немного удачи. Например, в его возрасте сложнее восстанавливаться после травм. Как мне кажется, в следующем сезоне он рассчитывает на иные результаты. В противном случае нет смысла мотивировать себя на работу», - отметил специалист.

Александр Шиляев. «Рожденные летать», 23.04.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100