WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: «Александр Арефьев не подавал заявку на пост главного тренера сборной»

23 апреля состоялось заседание президиума Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Одним из вопросов было подведение итогов конкурса на замещение должностей тренеров сборных команд России по прыжкам и двоеборью. Итогами конкурса, а также своим видением будущего тренерского штаба сборных команд России с корреспондентом агентства «Весь спорт» поделился президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

- Сегодня на заседании президиума федерации мы подвели итоги конкурса на замещение должностей тренеров сборных команд России по прыжкам и двоеборью, - отметил Александр Уваров. - В период с 20 марта по 20 апреля было подано 45 заявок, в числе которых 18 от российских и 27 от зарубежных специалистов. В лыжном двоеборье заявились шесть зарубежных и четыре российских тренера. В мужских прыжках - 18 зарубежных и 12 российских, в женских - шесть зарубежных и четыре российских. Среди заявившихся для участия в конкурсе - представители 10-и стран. Наибольшее представительство у Словении, Германии, Австрии, Норвегии. Среди тех, кто подал заявку, 10 человек либо ныне являются, либо были когда-то главными тренерами национальных сборных команд зарубежных стран в прыжках или в двоеборье. Решение о том, кому отдать предпочтение пока не принято. Мы ведем консультации, переговоры. С некоторыми из кандидатов я уже встретился, в частности, со словенцем Матьяжем Запаном, возглавлявшим сборную Франции. Мы предполагаем и дальше продолжать встречи. На сегодняшнем заседании некоторые члены президиума предлагали отдать предпочтение не зарубежным, а российским специалистам. Поэтому мы договорились, что продолжим консультации, посоветуемся с членами тренерского совета и выйдем на окончательное принятие решения. В конечном счете, решение будет принимать Министерство спорта, федерация только внесет предложение.

- Что будет определяющим фактором при принятии решения?

- Моя позиция состоит в том, чтобы мы пригласили иностранных специалистов. На чём базируется мое решение? У нас талантливые спортсмены, тренеры, но в наших видах спорта был большой период затмения, когда мы утратили национальную тренерскую школу, но даже в этих условиях наши спортсмены показывают средний уровень. Немного не хватает тренерских знаний, опыта, которые могли бы позволить перейти от этого среднего к топ-уровню. Поэтому мы не обойдемся без заимствования зарубежного опыта. Причем тренеры в одном виде спорта должны представлять одну школу - главный тренер сборной, шеф-тренер команды «А», шеф-тренер команды «Б», женской сборной. Лично я склоняюсь к словенцам либо к чехам, то есть представителям той страны, которая ближе нам по ментальности, представители которой знают и понимают русский язык. К этим тренерам нужно прикрепить молодых, но уже опытных российских специалистов, которые знают иностранный язык - того же Геннадия Чижова, Павла Чичерина, Романа Керова, который является личным тренером Ирины Аввакумовой. И вот этот сплав зарубежного и отечественного опыта может дать нам хороший результат.

- То есть, прикрепляя российских тренеров к иностранным, мы заимствуем чужую систему?

- Конечно. Но мы заимствуем ее, соединяя с нашей собственной. Наши молодые специалисты пройдут через это горнило тренерской работы, и через четыре года мы можем насчитывать на своих подготовленных специалистов.

- Вы говорите и о прыжках, и о двоеборье?

- Да, в двоеборье мы рассматриваем одного из главных тренеров зарубежной сборной на позицию шеф-тренера, но пока идут переговоры я не могу называть его имя.

- Дмитрий Дубровский может остаться на посту главного тренера по лыжному двоеборью?

- Да, пока я говорю только о шеф-тренере.

- А главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах в олимпйиском сезоне Александр Арефьев подавал заявку?

- Нет, не подавал.

- В какой срок вы должны решить все вопросы по формированию тренерского штаба?

- 15 мая мы должны представить Министерству спорта предложения по списку кандидатов. В самое ближайшее время мы должны определиться. Затягивать нельзя и потому, что тренеры должны написать программы подготовки спортсменов. До первого сбора осталось чуть больше месяца.

Инна Кузнецова. «Весь спорт», 23.04.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100