WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Полётная революция: FIS хочет использовать новый соревновательный модус

Международная лыжная федерация хочет провести революцию в полетах на лыжах. Новый способ проведения соревнования по полетам должен придать им особое положение. Во время летнего Гран-при этот модус будет испытан.

По словам рейс-директора Вальтера Хофера, полеты на лыжах будут сильно отличаться от прыжков на лыжах с трамплина в наступающем сезоне-2014/2015. «Мы решили внести особый отличительный признак, который будет выделять полеты на лыжах от других соревнований». Как было принято на весеннем собрании в Цюрихе, новый способ ведения соревнований должен быть опробован во время летнего Гран-при.

НИКАКИХ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ, 24 СПОРСТМЕНА В ФИНАЛЕ

Во время первой зачетной попытки, как это было принято в полетах на лыжах, на старт выходило 40 спортсменов - но в первые во время ЛГП в тестовом режиме на старт будут выходить 48 прыгунов. Новым будет то, что теперь квалификацию придется выстоять всем спортсменам, таким образом, переквалифицированных спортсменов больше не будет. «По таблице Кубка Мира будут сформированы четыре группы по 10 или 12 спортсменов», - говорит Вальтер Хофер. Лидер кубка мира будет выступать в первой группе, второй во второй и так далее. Пятый попадет снова в первую группу. «В первой попытке идут эти четыре группы отдельно на старт. Шесть лучших спортсменов из каждой группы попадают в финал, где таким образом выступят 24 спортсмена».

И во второй попытке «карты раздаются снова»: результаты первой попытки учитываются только лишь для расстановки спортсменов во втором раунде, прыгун не берет с собой никаких очков в финал. «В финале для спорстменов начинается игра с чистого листа», - продолжает Вальтер Хофер. Таким образом, лишь один зачетный прыжок решает судьбу финала, только в случае отмены финальной попытки, учитываются результаты первой.

Первый тест за 14 лет

Идея не нова: Эта система уже использовалась в 2000, с тремя зачетными попытками. Но в зиму она так и не вошла, так как тогда еще не учитывались факторы на ветер и ворота.

Если тест пройдет успешно этим летом, то система будет принята для полетных соревнований в грядущем сезоне.

Но официально это еще не принято. «Это предложение, которое мы выслали всем спортивным федерациям. У них есть 4 недели на то, чтоб отреагировать на это» - объясняет Вальтер Хофер. И уже в начале июня новый соревновательный модус и заключения федераций должны быть представлены членам комитета на конгрессе международной лыжной федерации в Барселоне. Если организаторы проголосуют за, новый модус будет подтвержден председателем FIS.

Источник skispringen.com

Дарья Машкина. Федерация, 16.04.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100