WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сахалинские летающие лыжники нацелены на участие в Олимпиаде-2018

Сахалинские прыгуны на лыжах с трамплина Денис Веселов, Александр Баженов и Александр Халезов, которые вошли в состав сборной России, 15 апреля встретились с заместителем председателя регионального правительства Сергеем Хоточкиным. Они рассказали о своих достижениях и обсудили планы на будущее.

«С вами, ребята, я заочно был знаком через Александра Уварова, президента Федерации по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью РФ. Он очень хорошо отзывается о вас. Областные власти поддерживают ваши начинания во многих отношениях, и, я уверен, вы закрепитесь и в молодежной сборной, и в основном составе», – отметил Хоточкин.

В этом сезоне островные спортсмены блестяще выступили на всероссийских соревнованиях, заняв лидирующие позиции, что и позволило им войти в состав сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина. Планы на будущее у ребят большие – участие в Олимпиаде-2018 в Корее.



«Когда представители Сахалинской области едут на такие масштабные соревнования - это, конечно, большая радость. В этом году я возглавлял делегацию островного региона на Паралимпиаде в Сочи и лично видел, как болели за нашего спортсмена – сноубордиста Кирилла Финкельмана – все пять тысяч зрителей. В их числе были не только русские, но и итальянцы, аргентинцы. На самом деле это эмоционально сложное зрелище, на котором присутствует и дух спортивной борьбы, и чувство патриотизма. Когда Южно-Сахалинск звучит на весь мир, это, поверьте, великая гордость. Мы должны приложить максимум совместных усилий, чтобы реализовать задуманное к 2018 году», – сказал Хоточкин.

Прыжкам на лыжах с трамплина в Сахалинской области уделяется особое внимание, а активное развитие этого вида спорта очевидно. Потенциал местных спортсменов и инфраструктуру высоко оценил и австрийский функционер FIS, директор соревнований по прыжкам с трамплина и лыжного двоеборья Вальтер Хофер, который в прошлом году с официальным визитом посещал Сахалин.

«Большинство спортивных сооружений находятся именно в европейской части континента, что дает определенное преимущество спортсменам, проживающим там. FIS хочет исправить этот перекос с помощью Сахалинской области. Вальтер Хофер проявил неподдельный профессиональный интерес к нашим объектам», – отметил Хоточкин.



Областные власти совместно с руководством спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта ведут системную работу по развитию этого вида спорта на Сахалине. По словам директора учреждения Антона Зайцева, в скором времени реконструируют трамплины К-20 и К-40, в декабре будет сдан в эксплуатацию новый К-70. В планах на следующий год – строительство трамплина К-120.

«Помимо того, на стадии прохождения государственной экспертизы находится и проектная документация по строительству новой базы по переулку Алтайскому, 9. В конце июня мы уже намерены подписать контракт. В этом году по адресной инвестиционной программе нам оказана поддержка в 77 млн. руб.», – сказал Зайцев.

В дальнейшем планируется расширить и географию работы спортшколы. В настоящее время ее отделение функционирует только в Углегорске, где прыжками с трамплина занимаются 50 детей. Уже внесено предложение о приобретении блоков для устройства новой базы в районе, ведь сегодня она располагается в одном здании со средней школой, что не позволяет ребятам заниматься на должном уровне.

Решаются проблемы и с тренерско-преподавательским составом, например, в прошлом году в школу пришел работать бывший ее выпускник.



В конце встречи Хоточкин вручил ребятам и старшему тренеру-преподавателю спортшколы Владимиру Спивакову сертификаты за достижения в спорте. Зайцев поблагодарил юных сахалинцев за колоссальные успехи и результаты, каких в истории школы еще никогда не было.

Анастасия Загуменская. "Сахалин и Курилы", 16.04.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100