WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Виталий Мутко: «Второе или третье место в Пхенчхане тоже будет успехом, но бороться мы будем за первую позицию»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, которое состоялось 24 марта. В их числе - разработать и утвердить программу подготовки к Играм 2018 года в Пхенчхане. О подготовке программы корреспонденту агентства «Весь спорт» рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

- Виталий Леонтьевич, разработка программы подготовки спортсменов к Олимпиаде-2018 уже началась?

- Началась. У сотрудников Минспорта уже рубашки мокрые (смеется).

- Успеете завершить разработку программы к сроку, установленному президентом - 30 сентября 2014 года?

- Да, непременно. Но сейчас, прежде всего, нужно будет подвести итоги. Сезон в зимних видах спорта, кроме хоккея, где еще предстоит чемпионат мира - завершен. До июня мы должны во всех федерациях по зимним видам спорта провести отчетно-выборные конференции, определиться с направлением развития. Федерации должны выработать свои программы, назначить тренеров. В общем, работа идет полным ходом.

- Чем программа подготовки к Играм в Пхенчхане будет отличаться от программы подготовки к Играм в Сочи?

- Программа подготовки к Сочи-2014 была успешной, поэтому кардинальных изменений не ожидается. Конечно, мы учитывали фактор своего поля, которого не будет в Пхенчхане. Скорее всего, упор сделаем на количество соревнований в этом регионе, будут корректировки по привлечению специалистов.

- В программе подготовки к Сочи-2014 перед сборной России стояла задача - бороться за первое место в общекомандном зачете. В программе подготовки к Пхенчангу-2018 такая задача останется?

- Ну, а как теперь ее понизить? Если мы снизим планку, ее у нас просто не примут (смеется). Здесь дело даже не в конкретной программе к конкретным Играм. У нас есть и «Стратегия развития физической культуры и спорта», и федеральная целевая программа «Развития физической культуры и спорта до 2020 года». Там речь идет не о том, что нужно застрелиться, но обязательно занять первое место, а о том, что мы должны вернуть себе лидирующие позиции в мировом спорте. Этим мы последовательно занимаемся с 2008 года. Если взять прошедший зимний сезон, мы выиграли Универсиаду, Олимпийские игры, первенства мира среди молодежи. В целом, перед российским спортом никто снижать задачи не будет. Но планировать и гарантировать первое место в общекомандном зачете также невозможно, как планировать и гарантировать золотую олимпийскую медаль. Главное - чтобы мы оставались в лидерах мирового спорта. Если мы вдруг займет в Пхенчхане второе или третье место - это тоже будет успехом. Но, конечно, мы будем бороться за первую позицию.

- Президент поручил реализовать «комплекс мер, направленных на улучшение результатов выступления сборных» в некоторых видах спорта. Почему среди откровенно провальных горнолыжного спорта, прыжков с трамплина, лыжного двоеборья и не оправдавших надежды лыжных гонок, биатлона, хоккея вдруг оказался - сноуборд? Представители этого вида спорта принесли в Сочи четыре медали, в том числе, две золотые.

- Имелись в виду, прежде всего, новые дисциплины. С поворотными дисциплинами у нас все в порядке, речь идет о необходимости освоения «мягких» дисциплин. Более того, новый тренд задает Международный олимпийский комитет (МОК). Он заключается в том, новые руководители МОК хотят, чтобы новые дисциплины все больше включались в программу Олимпийских игр. Все борются за доходы, аудитории. «Классический» спорт становится неинтересен организаторам. В этом плане поручение президента страны понятно - нужно развивать новые виды спорта и дисциплины, которые популярны среди молодежи. Будем этим заниматься.

- Кто будет готовить программу подготовки спортсменов к Играм-2018?

- Те же специалисты, которые занимались программой подготовки к Сочи. Курировать программу будут мой заместитель Юрий Дмитриевич Нагорных и директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Михайлович Кравцов, за науку будет отвечать Сергей Петрович Евсеев. Подключим наши институты, федерации, Олимпийский комитет России.

- Программа будет утверждена в Правительстве РФ или в Министерстве спорта РФ?

- Уровня министерства будет достаточно, программа будет утверждена моим приказом.

Инна Кузнецова. «Весь спорт», 11.04.2014

Владимир Славский: Юридически государство не имеет права вмешиваться в работу федераций, но практически – обязано это делать

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100