Стрельбы, лыжи и трамплин - весь набор победных дисциплин

Ударными получились последние дни уходящего зимнего сезона для спортсменов Прикамья. В прошедших соревнованиях наши земляки оказались в числе победителей и призеров!

Совсем недавно отгремели баталии зимних Олимпийских игр в Сочи, где в составе национальной сборной страны выше всяких похвал выступили представители Пермского края. Для многих это стало полной неожиданностью. Однако наши земляки еще раз подтвердили, что успех в Сочи не был единовременным успехом, а стал плодом планомерной подготовки и неординарности наших земляков.

Рекордные полеты и скорость бега

Открытием сезона стал 20-летний пермяк Евгений Климов. Представитель одного из самых сложных зимних видов спорта - лыжного двоеборья - еще раз доказал, что, несмотря на свой возраст, является одним из сильнейших двоеборцев в России. В Сочи Евгений выступил в индивидуальном турнире по системе Гундерсена «HS106/10 км».

СПРАВКА. Система Гундерсена - система проведения соревнований по лыжному двоеборью, разработанная норвежским двоеборцем Гундером Гундерсеном. Принцип системы Гундерсена в том, что очки, заработанные атлетами в ходе турнира на трамплине, пересчитываются в секунды отставания в лыжной гонке. Спортсмены уходят в гонку с отставанием от лидера, эквивалентным проигрышу в первой части состязаний. Таким образом, ситуация на финише гонки полностью соответствует ситуации в общем зачете двоеборья; пересекший первым финишную черту - чемпион, прочие спортсмены занимают в общем зачете двоеборья те же места, что и на финише гонки.

Пермяк сенсационно занял третье место в прыжках с трамплина К-95, но его подвело слабое выступление на лыжной трассе. В итоге Климов скатился с 3-го на 45-е, последнее, место. Тогда Евгений признал, что лыжный ход не является его сильной стороной. А тренеры сборной пришли к выводу, что проблемы прикамского двоеборца кроются в психологии. Прошло чуть больше месяца, и Евгений доказал всем скептикам, что умеет не только отлично прыгать, но и бегать на лыжах! Главное - суметь мобилизоваться и выплеснуть в нужное время могучий запас энергии, набранный после многочасовых тренировок. Конечно, сказалась и кропотливая работа личного тренера Александра Гаранина, специалиста по прыжковой части, и Александра Завьялова, работающего над лыжной подготовкой. В итоге на прошедшем неделю назад в Чайковском чемпионате России по лыжному двоеборью Евгений Климов стал чемпионом страны! Уже по традиции Евгений опередил всех на 125-метровом трамплине. Созданного задела ему хватило и на лыжную гонку на 7,5 км, где он опередил двух опытнейших спортсменов из Татарстана Дениса Исайкина и Нияза Набеева. В прошедших там же чуть ранее еще двух стартах в рамках чемпионата России Евгений Климов завоевал «серебро» и «бронзу». В гонке Гундерсена он поднялся на третью ступень пьедестала почета, а в командном спринте в паре с Никитой Оксом стал вторым.

- Я давно хотел стать чемпионом России, - отмечает Евгений Климов. - В гонке Гундерсена мне не удалось этого сделать, а в спринте все получилось - и я доволен. На Олимпиаде набрался опыта - теперь бегу лучше. До Олимпийских игр на этапах Кубка мира я проигрывал на лыжне по шесть минут, а на последних этапах - уже 3,40. На заключительном этапе в Швеции проиграл три минуты. Если в целом говорить о прошедшем сезоне, то он не оправдал ожиданий. Мы думали, что все будет гораздо лучше. Теперь буду тренироваться более серьезно. При подготовке было не очень много скоростных тренировок. Будем работать над скоростью. Я набрался определенного опыта, он уже никуда не денется, а сил после летней подготовки прибавится.

У двоеборцев Прикамья подрастает и достойная смена. На первенстве России в Чайковском победителем соревнований стал воспитанник пермской СДЮШОР «Летающий лыжник» Алексей Бабушкин.

Кстати, у Евгения Климова была реальная возможность выступить в Сочи в командных соревнованиях по прыжкам с трамплина, но его кандидатура не прошла отбор на тренерском совете. Россияне выступили неудачно, не пробившись в финальную часть турнира, заняли итоговое 9-е место.

- Если честно, я сам не сильно хотел там выступать. Прыгнул бы плохо - и вообще не знаю, что бы тогда было, все-таки это был риск. Не хотел никого подводить, - говорит Евгений. - Двоеборье мне роднее. Мне кажется, что в лыжной гонке у меня еще все впереди. Во всяком случае я буду стараться улучшить свои показатели.

...Класс в прыжках с трамплина еще раз был доказан Евгением Климовым во время проведения командных соревнований по лыжному двоеборью. В Чайковском в provisional-round на 125-метровом трамплине он улетел на 139 метров, установив тем самым рекорд трамплина! Этот результат превысил на 2,5 метра прежний рекорд признанного российского прыгуна с трамплина Дмитрия Васильева из Уфы. Еще ранее Евгений в Чайковском обновил свой же рекорд на К-95 - 106,5 метра!

К победе по горной трассе!

Триумфатор Сочи-2014, бронзовый призер игр, чусовлянин Александр Смышляев подтвердил, что равных в России ему пока нет. В Мурманской области на чемпионате России по могулу (раздел фристайла) Александр завоевал очередной чемпионский титул! Еще одна участница Олимпийских игр, землячка Александра Регина Рахимова, в Полярных Зорях заняла третье место. Подвела итоги сезона Международная федерация лыжных видов спорта (FIS). В общем зачете Кубка мира по фристайлу Александр Смышляев стал пятнадцатым, в могуле - пятым. Регина Рахимова в могуле «остановилась» на 15-м месте.

«Бронза» ледяного овала

Большого успеха добилась прикамская школа конькобежного спорта. На прошедшем в Челябинске чемпионате России по конькам в спринтерском многоборье бронзовая медаль отправилась в Пермь. По сумме результатов на четырех дистанциях (500 и 1000 метров) пермяк Михаил Козлов уступил лишь двум представителям Подмосковья - Павлу Кулижникову и Руслану Мурашову.

Точность - на стрельбище, скорость - на трассе

Дуэт биатлонистов из Чайковского сумел завоевать сразу несколько медалей на завершившемся в Ханты-Мансийске чемпионате России по биатлону. Сначала в спринтерской гонке на 10 км Сергей Клячин, чисто отстреляв на двух рубежах, показал третье время. С отставанием в три секунды четвертый результат оказался у его земляка Александра Печенкина, который также обошелся без промахов. По результатам спринта на следующий день был сформирован стартовый порядок в гонке преследования на 12,5 км. Сергей и Александр сумели улучшить свои результаты и пришли на финиш, соответственно, вторым и третьим. Причем Сергей Клячин отстал от победителя гонки Евгения Боярских из Ханты-Мансийска всего на 1 секунду. Мог Сергей завоевать и еще одну «бронзу» в масс-старте на 15 км, но его подвело более медленное, чем у соперников, прохождение дистанции. В итоге прикамский биатлонист показал четвертое время.

Стоит отметить, что в масс-старте приняли участие сразу несколько биатлонистов основного состава национальной сборной. Победителем же стал Евгений Гараничев, уроженец Прикамья, а ныне защищающий интересы Тюменской области.

В стане сильнейших прыгунов

Три награды были завоеваны представителями сборной Пермского края на чемпионате России по прыжкам с трамплина в Нижнем Тагиле. В личном турнире пермячка Анастасия Гладышева на трамплине К-90 завоевала бронзовую медаль. Отличилась Анастасия и в смешанной команде Пермского края: на К-90 она также была третьей. Компанию Анастасии Гладышевой составили: Любовь Альчикова из Чайковского, Георгий Червяков из Лысьвы и пермяк Сергей Куликов. Еще одна медаль была завоевана прикамской сборной в мужских командных соревнованиях на трамплине К-120. Квартет в составе Егора Усачева (Чайковский), Сергея Куликова, Георгия Червякова и Артема Утева (Кудымкар) поднялся на вторую ступень пьедестала почета.