WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Рекорд побит!


Сергей Куликов и Анастасия Гладышева пополнили спортивную копилку Прикамья «серебром» и «бронзой»

Блестяще выступили воспитанники СДЮШОР «Летающий лыжник» на чемпионатах России по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью.

На чемпионате по прыжкам, который неделю назад завершился в Нижнем Тагиле, пермяки завоевали медали в трех видах программы. Анастасия Гладышева - «бронзу» в личном первенстве. Затем вместе с Сергеем Куликовым она заняла еще одно третье место в миксте (смешанных командных соревнованиях) в составе сборной Прикамья. Сергей Куликов завоевал серебряную медаль в мужских командных соревнованиях.

Еще один пермяк, участник Олимпиады в Сочи, Евгений Климов отлично выступил на чемпионате страны по лыжному двоеборью в Чайковском. Он выиграл «золото» в индивидуальном спринте, а также занял второе место с Никитой Оксом, выступающим ныне за Московскую область, в командном спринте и третье место в индивидуальной гонке. Также он побил рекорд знаменитого «летающего лыжника» Дмитрия Васильева: на самом высокомтрамплине в Чайковском К-125 Евгений пролетел 139 метров, что на 2,5 метра больше предыдущего рекорда.

Слово победителям

Анастасия Гладышева занимается прыжками шесть лет. До этого девять лет отдала горным лыжам.

- Не страшно заниматься таким мужским видом спорта?

- Не знаю... Мне очень нравится прыгать. Когда едешь по трамплину, то уже не думаешь, страшно или не страшно. Главное, прыгнуть дальше. За шесть «прыжковых» лет она становилась участницей чемпионатов России, Чемпионата мира 2013 года, где вошла в тридцатку сильнейших, участвовала в Континентальном Кубке (2011).

Анастасия Гладышева:

- Я очень довольна результатом, так как накануне думала, что в «медали» не попаду. Это мой лучший результат, на большее я пока не готова. Хотя в миксте могли выступить лучше, реально было побороться за второе место. Но нижегородцы выиграли за счет мальчишек, они старше, чем пермские ребята. Думаю, что этим летом мы отыграемся.

- Как оцениваешь итоги сезона?

- Сезон был тяжелым, но радостным. Мы все в призах.

Евгений Климов:

- Я давно хотел стать чемпионом России. В гонке Гундерсена мне не удалось этого сделать, а в спринте все получилось. И я доволен! Считаю, что за сезон могу поставить себе четверку с плюсом.

- Чувствуешь прогресс в лыжной гонке?

- Да. Я думаю, что на Олимпиаде набрался опыта, и теперь бегу лучше. До Олимпийских игр на этапах Кубка мира я проигрывал на лыжне по шесть минут, а на последних этапах - уже 3.40. На заключительном этапе в Швеции проиграл три минуты.

- Как в целом оцениваешь сезон?

- Конечно, он не оправдал ожиданий. Мы думали, что все будет гораздо лучше. На первом Кубке мира в Финляндии я стал 30-м, и мы решили, что это не очень хороший результат. Но потом все становилось только хуже.

- Решил остаться в лыжном двоеборье?

- Да, двоеборье роднее. Мне кажется, что в лыжной гонке у меня еще все впереди. Во всяком случае, я буду стараться улучшить свои показатели.

- Какие цели ставите для себя в лыжном двоеборье?

- В следующем сезоне уже нужно стабильно попадать в «тридцатку». Мой личный тренер Александр ГАРАНИН является тренером сборной по прыжкам, и у меня в подготовке ничего не поменялось. По гоночной части мы разрабатывали план с тренером по лыжной подготовке Александром ЗАВЬЯЛОВЫМ. Он, конечно, еще новичок в этом деле. Взял нас, привыкал, а когда зимние результаты увидел, то расстроился, конечно, думал, что лучше будет.

В середине ХХ века

В этом году пермской спортшколе «Летающий лыжник» исполняется 40 лет. За это время подготовлено 4 мастера спорта международного класса, более 50 мастеров спорта СССР и России. Кстати, последними, кому было присвоено звание «Мастер спорта РФ», стали как раз Анастасия Гладышева и Сергей Куликов. Готовят спортсменов 17 тренеров, большинство из которых имеют высшую квалификацию, трое из них - заслуженные тренеры России.

«Летающий лыжник», несмотря на название, имеет несколько отделений: кроме собственно прыжков и лыжного двоеборья, это биатлон и лыжные гонки. В настоящий момент в спортшколе занимается около 400 детей.

Вадим Литовченко, директор СДЮШОР «Летающий лыжник»:

- После Олимпиады в Сочи происходит очень большой набор детей в биатлон. В прыжки же и в двоеборье детей отдавать опасаются. Причин тому несколько. Может, дикая популярность биатлона, и соответственно, низкая популярность прыжков с трамплина. Успехами наши прыгуны на мировых соревнованиях похвастать пока не могут. Но надеюсь, что это вскоре изменится в лучшую сторону. Может, наши трамплины кому-то не нравятся. Есть у нас проблемы и с тренерскими кадрами - остались одни ветераны.

Действительно, если в советские времена пермский «Летающий лыжник» постоянно поставлял спортсменов в сборную страны, то во времена горбачевской перестройки все изменилось. Последний раз пермяки успешно выступали на всероссийских и мировых соревнованиях в начале 90-х. Последующие лет десять прыжки с трамплина как вид спорта вообще не развивались.

Александр Постаногов, президент краевой федерации прыжков с трамплина и двоеборья:

- Изменения в лучшую сторону произошли только после 1998 года, когда в Лысьве прошел Чемпионат мира среди ветеранов. С этого момента, можно считать, и начинается прогресс в нашем спорте. И успех наших ребят на последнем чемпионате России тому подтверждение.

Александр Гаранин, тренер Евгения Климова:

- Многие пермяки вообще не знают, что в Перми есть трамплины, хотя они находятся почти в центре города. Самый большой, 60-метровый, построен еще в 1952 году и практически не перестраивался. А краевому центру, я считаю, давно пора иметь новые трамплины. Пермь сейчас находится по прыжкам в середине 20-го века.

Вадим ПАНДЖАРИДИ. "Пермский обозреватель", 05.04.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100