WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

"Летающие чемпионы". Пермские "летающие лыжники" стали призерами чемпионата России

В Нижнем Тагиле завершился чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина. Пермский край на соревнованиях представляли двое спортсменов - Анастасия Гладышева и Сергей Куликов. Спортсмены завоевали медали в трех видах программы. Оба лыжника занимаются в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва "Летающий лыжник".


У воспитанников школы "Летающий лыжника Алексея Камынина, Анастасии Гладышевой и Сергея Куликова уже есть большие достижения в спорте и много побед впереди. Фото: newsko.ru

Анастасия Гладышева завевала бронзовую медаль в соревнованиях на 90-метровом трамплине Девушка занимается спортом с десяти лет, тогда она впервые встала на горные лыжи. Однажды тренер предложил ей попробовать себя в прыжках с трамплина. Так началось восхождение Насти на спортивный Олимп.

Несмотря на то что женские прыжки - сравнительно молодой вид и соперничество до недавнего времени было несильным, подход у юной спортсменки всегда был серьезный. Когда в 2009 году Анастасия готовилась к первому полноценному чемпионату в Пермском крае, то специально даже похудела, чтобы лететь дальше

Анастасия Гладышева:

- Первый раз прыгать очень страшно, но со временем этот страх уходит. Когда ты едешь в лыжне - ты думаешь уже только о победе. Мы все привыкли к скорости. Сейчас я очень довольна нашим результатом. У нас были сильные соперники, но мы сумели показать то, что умеем. Это был сложный сезон, но мне повезло, я завоевала бронзовую медаль. Думаю, что летом мы обязательно завоюем золото!

Помимо трудолюбия и усердия основным секретом успеха Анастасии, по ее словам, является истинное наслаждение, которое о на получает от ощущения полета. Девушка признается, что в воздухе все происходит настолько быстро, что она даже не успевает следить за дыханием.

В смешанных командных соревнованиям на чемпионате России на трамплине вместе с Анастасией выступал Сергеи Куликов, они заняли третье место. Молодой человек занимается лыжным спортом 13 лет. "Я стал заниматься лыжным спортом сначала из любопытства, а потом уже втянулся и теперь без лыж просто никуда", - рассказал Сергей. После соревнований в Нижнем Тагиле молодой человек планирует защитить диплом в педагогическом колледже, а потом поступать в высшее учебное заведение.

"Мы гордимся нашим результатом, - говорит Сергей Куликов. - Зимой выступать сложнее, чем летом, погодные условия не всегда позволяют выступить на "отлично". Сейчас мы немного отдохнем, а потом продолжим готовиться к дальнейшим соревнованиям".

Оба пермских спортсмена внесли большой вклад в успех сборной Пермского края в командных соревнованиях. В прыжках со 120-метрового трамплина краевая сборная заняла второе место, уступив только нижегородским "летающим лыжникам".

Звездный час пермских прыгунов должен наступить в 2018 году на Олимпийских играх в Корее, но до этого нужно пройти длинный, тернистый путь. По словам директора школы "Летающий лыжник" Вадима Литовченко, этот зимний сезон спортсмены заканчивают на волне успеха. "Я считаю, что наши "летающие лыжники" показали достойный результат на чемпионате России. У них очень высокий уровень подготовки. Думаю, впереди еще много побед".

Почти в одно время с чемпионатом в Нижнем Тагиле в Чайковском прошли чемпионат и первенство России по лыжному двоеборью.

На Всероссийских соревнованиях по лыжному двоеборью в Чайковском отличился, лыжник Алексей Бабушкин, который завоевал золотую медаль. После прыжковой части он шел третьим, но сумел опередить всех соперников в трехкилометровой гонке.

В рамках чемпионата после соревнований на 95-метровом трамплине 20-летний пермяк Евгений Климов стал лидером, но сохранить преимущество не сумел. На финише 10-километровой гонки он был третьим, завоевав тем самым "бронзовую" медаль. В индивидуальном спринте Евгению Климову удалось взять реванш и стать чемпионом России, а в командном спринте вместе с Никитой Оксом выиграть "бронзу".

"Пермская школа прыжков на лыжах с трамплинов и лыжного двоеборья - одна из лучших в стране, - отмечает председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Алексей Мартюшов. - Воспитанники школы регулярно показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. В этом году школа "Летающий лыжник" отмечает 40-летним юбилей. И наши "летающие лыжники" и двоеборцы сделали отличный подарок школе на день рождения. Радует, что они еще очень молоды и их главные победы впереди".

Рузанна Даноян. «Пятница», 04.04.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100