WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: «Евгений Климов принял решение сосредоточиться на двоеборье»

1 апреля в Чайковском завершился чемпионат России по лыжному двоеборью. Днем ранее в Нижнем Тагиле прошли последние старты чемпионата России по прыжкам на лыжах с трамплина. Во время чемпионатов состоялись тренерские советы. Об итогах тренерских советов и национальных первенств корреспонденту агентства «Весь спорт» рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

- На тренерских советах были заслушаны отчеты главных тренеров об итогах участия сборных России по прыжкам и двоеборью в Олимпийских играх, отчеты старших тренеров об участии сборных в первенствах мира среди юниоров, - сказал Александр Уваров. - Основной акцент делался на принципах отбора, методическом обеспечении подготовки команд. Тренерские советы поддержали позицию президиума совета федерации, который ранее признал выступление сборных команд на Олимпийских играх неудовлетворительным. Также обсуждались вопросы, связанные с укомплектованием списка кандидатов в сборные России.

- Когда окончательно утвердятся позиции тренеров и списки спортсменов сборных команд?

- 19 апреля у нас состоится очередное заседание президиума федерации, который в первом рассмотрении обсудит предложения по составу спортсменов команд, а 21 апреля - вопросы комплектации тренерских штабов сборных.

- Федерация объявила конкурс на замещение должностей тренеров сборных.

- Да, в этом конкурсе могут принимать участие - и даже уже заявились - и зарубежные, и отечественные специалисты. Конкурс будет продолжаться до 20 апреля. Думаю, у нас будет достаточная база специалистов, которые хотели бы поработать в сборных на различных позициях. Мы ставим перед собой задачу до 1 мая рассмотреть вопросы комплектации команд, потому что в первой половине мая начинаются восстановительные сборы - нужно готовиться к новому олимпийскому циклу.

- По прошедшим чемпионатам России можно судить о будущем составе сборных команд на следующий сезон?

- К сожалению, чемпионаты России не открыли нам новых имен. Больших изменений нет, но их, наверное, и трудно было ожидать - всё-таки, уровень спортсменов, выступающих на международных соревнованиях значительно выше, чем у остальных спортсменов. Хотя нужно признать, что в чемпионатах России принимала участие большая группа молодых спортсменов - 1997-1998-х годов рождения, даже 2000-х. Будем надеяться, что эти ребята будут активно подтягиваться к ведущим спортсменам страны. Есть неожиданность - в тройку сильнейших ни разу не попал Дмитрий Васильев. Это лишний раз показывает, что молодежь активно пробивает себе дорогу - чемпионом России в прыжках на большом и малом трамплинах стал Михаил Максимочкин. В лыжном двоеборье неожиданностей нет. Так что, нужно работать со спортсменами, находить новые методы, которые позволят раскрыть потенциал. Мы убеждены, что они могут показывать результаты лучше, чем на главном старте четырехлетия.

- То есть, по итогам чемпионатов России составы команд на следующий сезоне не претерпят изменений?

- Да, совершенно верно. Но мы должны исходить из того, что, когда будут сформированы тренерские составы и главные тренеры обретут доверие, мы не сможем ограничить их в выборе. Скорее всего, список кандидатов будет расширен за счет резервистов.

- Двоеборец Евгений Климов не принял решение перейти в чистые прыжки?

- Мы рассматривали Евгения Климова в качестве кандидата для участия в командном старте прыгунов на Олимпийских играх. Он участвовал в контрольной тренировке, но, к сожалению, показал результат, уступающий членам олимпийской команды по прыжкам - и по спортивному принципу не прошел в состав. Сейчас Евгений вместе с личным тренером принял решение сосредоточиться на двоеборье.

Инна Кузнецова. «Весь спорт», 02.04.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100