WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Томас Моргенштерн. Никогда не сдавайся

Morgenstern_sochi_14

Для Томаса Моргенштерна прошедший сезон стал сезоном взлетов и падений. Падение в Титизее-Нойштадте, затем второе место в "Турне четырех трамплинов". А потом серьезное падение на полетном этапе в Бад-Миттендорфе, через несколько недель после серебряной награды в командном зачете в Олимпиаде в Сочи. С тех пор австрийская сборная не принимала участие в соревнованиях Кубка мира, а он решал, будет ли продолжать свою карьеру. Теперь он показал свои чувства и эмоции на сайте Red Bull.

"Я нахожусь в больнице. Опять. Почему? Я не знаю. У меня все тело болит - лицо, шея, голова, спина - все. Я подключен к различным устройствам. Я пытался встряхнуть мой мозг и понять, как это произошло. Но не мог вспомнить", - рассказал он о своих первых впечатлениях после пробуждения в больнице Зальцбурга. "Вопросы так и крутились в моей голове. Знаю, что на многие из них невозможно ответить. Я должен сосредоточиться на выздоровлении и быть терпеливым. Но к сожалению, терпение никогда не было сильной моей стороной".

Первый вопрос, на который нужно было ответить, это причина падения на трамплине в Кульме: "Почему? Как это случилось? Была ли это моя вина? Если да, то что я делаю не так? Мое сердце начинает биться быстрее, когда я нажимаю кнопку плей. Я вижу чужой разгон, прыжок и падение... Это как-будто не я, кто бессознательно разогнался до 100 км/ч. Я чувствовал себя неловко, но это тоже как-то без эмоций. Хорошо, что я только наблюдаю это. Я получил достаточно информации. Я закрываю ноутбук. Я стою перед правдой. После. Этого достаточно".

Уже после этого центром внимания олимпийского чемпиона-2006 стала Олимпиада в Сочи. "Сейчас речь идет о подготовке, чтобы быть настолько готовым, насколько это возможно. Олимпиада - моя большая цель. это мотивирует меня, когда я вылезаю из постели по утрам с онемевшими мышцами затылка. Хайнц Куттин приходит в больницу каждый день, он дарит мне ощущение доверия. Как и многие другие, он играет важную роль в том, чтобы в моей голове было меньше вопросов, а сам я был настроен оптимистично, когда дело касается больших целей".

Кроме цели в Сочи, появилась также мысль о возможном завершении карьеры и тогда он сможет вдоволь наиграться со своей маленькой дочкой Лили. "Я спрашиваю себя, что она скажет мне. Папа, а ты сможешь сделать это, бросить прыжки с трамплина? Я не знаю. Эта мысль делает меня немного грустным. Однако, в конце концов, есть только один человек, который примет такое решение - это я сам. Врачи дали мне зеленый свет, терапевт, мой тренер, Ассоциация лыжного спорта - все на моей стороне. Я не знаю пока определенного ответа".

Особенно важным моментом на пути к возвращению для 27-летнего спортсмена стал прыжок в Оберстдорфе. "Хайнц ждет некоторое время, смотрит на меня, поднимает руку и дает мне стартовый сигнал. Я чувствую покалывание, которое двигается вверх по моей спине к шее. Мое сердце не останавливается не на секунду. Я не решаюсь. Я думаю о моей дочери Лили. Я делаю глубокий вдох и закрываю глаза. Если я не прыгну сейчас, то может быть не прыгну никогда больше. Но как бы там не было... Я - прыгун, я люблю свой вид спорта, я должен вставать после каждого падения. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы продолжить свою карьеру шаг за шагом. Я выдыхаю, открываю глаза и начинаю. Потому что это я".

В минувшие выходные в Планице Томас Моргенштерн был зрителем на финале Кубка мира и свидетелем последнего прыжка своего друга Мартина Коха. Уроженец Каринтии хочет, чтобы решение о завершении или продолжении карьеры было принято в ближайшие недели или месяцы. Правда, при этом должен соблюдаться девиз: "Бороться со страстью, выиграть с гордостью, потерять с уважением, но не сдаваться".

Berkutschi.com, 02.04.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100