WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ильмир Хазетдинов: «Домашние трамплины – мои самые любимые, в Тагиле и в Сочи»

Ильмир Хазетдинов в гостях у TagilCity.ru: «Домашние трамплины – мои самые любимые, в Тагиле и в Сочи» (ФОТО)В Нижнем Тагиле на этой неделе проходит чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина. Именно этими соревнованиями для «летающих лыжников» завершится зимний сезон, впереди – месяц отпуска. Как признаются сами спортсмены, чемпионат России не такой зрелищный, как, например, Континентальный Кубок, однако не менее важный в спортивной карьере. Он помогает выявить сильнейших спортсменов по всей России.

В настоящее время в комплексе «Аист» к стартам готовятся и мужчины, и женщины из разных областей России - Свердловской, Кировской, Магаданской, Нижегородской, Сахалинской областей, республики Татарстан, Башкортостан, Красноярского и Краснодарского края, а также из городов Санкт-Петербург и Москва.

Журналисту TagilCity.ru удалось взять интервью у российского прыгуна – Ильмира Хазетдинова. Это действующий чемпион России на малом трамплине (К-90), борьба за звание которого состоялась ровно год назад в Нижнем Тагиле. Это член сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, который защищал честь России на Олимпиаде в Сочи. Кроме того, также в Нижнем Тагиле Ильмир стал призером Континентального Кубка 2013 года.

Родился Ильмир Хазетдинов 28 октября 1991 года в городе Ульяновск, сейчас проживает в Уфе. Рассказывает, что свои первые шаги сделал по стопам брата Разиля Хазетдинова, который, в свою очередь, является участником чемпионатов и Кубков России, а также призером Кубка России 2004-2005 годов.

"В детстве, в то время, когда мама была на работе, чтобы мне не сидеть одному дома, брат брал меня на тренировки. Там был батут, на котором я и прыгал. В один прекрасный день мне предложили покататься, дали «коротышки». И все, с тех пор я в спорте."

Фигура тренера важна в жизни любого спортсмена. То, как наставник может воспитать и мотивировать своего подопечного, влияет, в том числе, на будущее «прыгуна». Начинал Ильмир тренироваться с Владимиром Никулиным в Уфе. Сейчас Ильмир выступает под руководством личного тренера – Рамиля Абрарова. Он, кстати, воспитал еще одного выдающегося российского прыгуна Дмитрия Васильева.

"Это же он меня воспитал, благодаря нему я продвинулся в основной состав. А там уже и другой тренер только мог подправить в технике. [Старший тренер российской сборной – Сергей Зубков. Вообще с российской сборной Сергей Александрович работает более семи лет, - прим.ред.]"

Жизнь спортсмена – регулярные тренировки, сборы, выезды. Так что времени на родной дом практически не остается. Месяц отпуска – апрель – это период, когда спортсмены данного вида спорта могут побыть дома, с семьями, с родителями, окунуться в личные дела, посвятить себя хобби, общению с друзьями.

"Это для нас уже нормально – собрать, разобрать сумку. Естественно, в дороге устаешь, постоянные переезды, перелеты. Бывает такое, что приедешь домой, а на следующий день уже соревнования. У нас есть массажист, доктор – они нам очень помогают держаться в тонусе."

Ильмир увлекается автомобилями. Когда он приезжает домой, то обязательно садится за руль своего авто. Катается даже ночью, несмотря на спортивный режим. «Собрал себе качественную музыку в машину, теперь езжу с хорошим звуком». Между делом, Ильмир рассказал о том, что и в Уфе (как и в Нижнем Тагиле) дороги оставляют желать лучшего.

Спортсмены всех видов спорта понимают, что не всегда результаты соревнований оправдывают ожидания. Бывают и разочарования, и неудачи. Все это не может не выводить спортсмена «из колеи», однако только самые сильные переживают эти периоды с достоинством. TagilCity.ru поинтересовался у Ильмира, каким образом он справляется с такой ситуацией. Кстати, выступать на международной арене Ильмир начал в 2006 году. Шесть лет он участвовал только в Кубке FIS и на юниорских чемпионатах, где ни разу не смог выполнить даже свою вторую попытку.

"Здесь главное не опускать руки, потому что не всегда же выигрываешь, не бывает подъемов без спусков. Надо находить в себе силы идти дальше. Это опыт. У меня весь сезон, можно сказать, такой. Я списываю это на опыт, дальше, верю, будет лучше."

Тагильчане не понаслышке знают, что прыжки на лыжах с трамплина – весьма опасный вид спорта. Ильмир не любит говорить о травмах, однако нам он рассказал про свое повреждение, некогда доставившее много хлопот.

"Естественно, получая травму, спортсмен выбывает на какое-то время. У меня была трещина стопы, которую я получил во время разминки, когда мы играли в хоккей с мячом. Я месяц ходил в гипсе. У меня был специальный человек, который следил за тем, чтобы я не переусердствовал на тренировках. Сперва я ходил по беговой дорожке, потом начал бегать, а потом уже давал нагрузки. Сейчас травма не беспокоит. Технику прыжка тогда я не забыл, это было отработано до автоматизма, то есть с первой попытки у меня получился прыжок. Главное не набрать в весе, чтобы потом не было длительных кроссов."

2012 год стал для Ильмира победным. На Спартакиаде в Уфе он завоевал первое место. До этого он шесть раз становился победителем подобных соревнований. С тех пор он начал активно готовится к Олимпиаде в Сочи. А после получения звания мастера спорта международного класса в допуске к участию в ней Ильмир не сомневался.

Две недели россияне следили за выступлениями российских на домашней Олимпиаде. Одним из самых зрелищных видов спорта являются, конечно, прыжки с трамплина. Тагильчане, надо быть уверенным, болели [редакция TagilCity.ru точно] и за наших «летающих лыжников», ведь именно в Нижнем Тагиле нередко проходят уникальные соревнования мирового уровня, на которые съезжаются жители и гости нашего города. Ильмир рассказал о том, как он узнал о своем участии в Олимпиаде, о том, какие эмоции у него были по этому поводу.

"Воспоминания останутся на всю жизнь. Очень рад, что попал именно на домашнюю Олимпиаду. Нам нужно было заработать какое-то количество очков, для того чтобы быть в 70-ти сильнейших по всему миру. Именно они могут ехать на Олимпиаду. Еще одно условие – по пять человек от каждой страны. Я поставил себе цель – не имея ни одного очка на Кубке мира, попасть в это число. Проходит лето. Мне удалось набрать достаточное количество очков, и здесь я уже приблизился в Олимпиаде. Теперь у нас оставалась борьба внутри команды – кто же едет. Надо было отбираться. Мы продолжили выступать на Кубках мира уже зимой. Так получилось, что мне не удалось набрать необходимого количества очков, так что на Олимпиаду я поехал пятым, запасным. В Сочи у нас было две тренировки – на малом и на большом. После двух тренировок тренеры уже определили тех, кто будет выступать. Я был одним из лучших – заработал себе выступление на Олимпиаде с К-90. Также было и на К-120. Ехал, вроде как, запасным, но выступил на двух стартах – личном и командном. Запомнилось шикарное открытие, как все страны по алфавиту собирались. Устали, конечно, стоять в очереди, а на следующий день – квалификация. Но это того стоило, я хочу сказать!"

С тагильскими трамплинами Ильмира Хазетдинова связывает еще один факт. Именно ему принадлежит рекорд на К-120. 13 марта 2013 года на финале Кубка России он «улетел» на 139 метров. Кстати, на Континентальном Кубке зрители могли видеть на гигантском трамплине небольшую отметку в 139 метров. Как позже выяснилось, работники «Аиста» сделали ее специально для Ильмира. Интересно, что точно такой же рекорд в свое время Ильмир поставил и в Сочи, но позже его перебили норвежцы. TagilCity.ru не забыл поинтересоваться у спортсмена, какие впечатления у него имеются о тагильских трамплинах, о Нижнем Тагиле в целом.

"В Тагиле мне очень нравится, трамплины очень хорошие, современные. Домашние трамплины – мои самые любимые, в Тагиле и в Сочи. Профиль ваших трамплинов мне подходит. Сидя на лавке, открывается такая красота. Если бы вы были наверху, то могли бы это увидеть", - улыбаясь, рассказывает Ильмир.

Городской портал TagilCity.ru благодарит Ильмира Хазетдинова за интервью! А тагильчане, тем временем, могут поболеть на наших на комплексе трамплинов горы Долгая, ведь около 100 спортсменов в настоящее время борются за звание чемпиона России. Напомним, соревнования продлятся до 31 марта.

TagilCity.ru, 27.03.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100