Петр Превц побеждает в финале

Podium_wc_kopie

Благодаря победе хозяев в финале Кубка мира в этом сезоне, Петр Превц занял второе место в общем зачете. После захватывающего финала Зеверин Фройнд упустил победу и закончил сезон на третьей строчке в общем рейтинге.

Третье место в воскресенье досталось норвежцу Андерсу Бардалу. Обладатель Кубка мира Камил Стох финишировал четвертым. Это было потрясающее противостояние между Фройндом и Превцем за второе место в общем зачете. С прыжком на 136 м Фройнд занимал четвертое место после первой попытки, а Превц - третье. Результат, который был вполне приличный для немца. В финальной попытке Фройнд прыгнул на рекордные 141 м и с 280.8 балла практически праздновал победу.

Победа с рекордом трамплина

Но Превц не сдавался и показал, наверное, лучший свой прыжок в этом сезоне на 142 м к радости болельщиков на трамплине. Заработав 283.7 балла он в итоге вышел вперед. Андерс Бардал, второй после первой попытки с прыжком на 138.5 м, прыгнул на 136.5 м в финале и занял третье место, набрав 278.5 балла. Камил Стох проиграл пьедестал всего без 0.1 балла после прыжков на 139 м и 136 м. Стох: «Я доволен моими прыжками, но мне не хватило удачи. Вот почему я остался только четвертым. Я хотел подняться на пьедестал сегодня, это было бы очень хорошим окончанием сезона. Я рад, что мне удалось получить сегодня Хрустальный глобус. Но в будущем ожидания будут не меньшими». Нориаки Касаи закончил пятым с прыжками на 134.5 м и 133 м (267.8 балла), и в общем зачете он также занял пятую строчку.

Кофлер лучший среди австрийцем

Лучшим в австрийской команде на этом финальном соревновании стал Андреас Кофлер, который прыгнул на 133.5 м и 134.5 м (262.9 балла), и закончил, на 1.8 балла опережая Андреаса Стьернена, который показал прыжки на 134 м и 135.5 м. Два австрийца, Грегор Шлиренцауэр (261 балла) и Штефан Крафт (258.2 балла) финишировали на восьмой и девятой строчках, соответственно. Для Йернея Дамьяна успешный сезон закончился хорошим десятым местом (257.7 балла). Томас Дитхарт, который является в этом сезоне молодой перспективной звездой после того как он выиграл «Турне четырех трамплинов», остался 12-м после Андреаса Фаннемела. Петр Жила и Мацей Кот добились хороших результатов для своей польской команды, благодаря 13 и 15 местам. Михаэль Хейбек - 14-й.

Бьорн Эйнер Ромоерен закончил карьеру

Кроме того, Бьорн Эйнер Ромоерен закончил этот сезон на мажорной ноте, он поделил 16-е место с японцем Рерухи Шимидзу и объявил о завершении карьеру. Якуб Янда, который решил продолжить прыгать на профессиональном уровне, остался 18-м, опередив Юрия Тепеша. Рихард Фрайтаг и его партнер по команде Маркус Айзенбихлер остались 21 и 22. Симон Амман закончил сезон на 26-м месте, а Денис Корнилов набрал 1 кубковое очко для России, показав 30-й результат.

Австрия выиграла Кубок наций

Камил Стох выиграл общий зачет Кубка мира, опередив Петра Превца и Зеверина Фройнда. Андерс Бардал стал четвертым, Нориаки Касаи - пятым. Действующий чемпион Шлиренцауэр остался шестым и третьим в полетном Кубке мира, следом за Касаи и Превцем. Австрийская команда выиграла Кубок наций, хотя и не праздновали победу в индивидуальном зачете Кубка мира, как в финале «Турне четырех трамплинов» в Бишофсхофене. Но благодаря сильному командному выступлению, они опередили Германию и Словению.