WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Роман Керов: "Иностранные коллеги очень удивились, узнав, что на юниорском первенстве России соревновались 25 девочек - ни в одной стране мира нет такой массовости!"

Завершился международный сезон в прыжках на лыжах с трамплина. Россиянка Ирина Аввакумова стала четвёртой в итоговом зачёте Кубка мира. Об итогах сезона и дальнейших планах Ирины Аввакумовой корреспонденту агентства «Весь спорт» рассказал её личный тренер Роман Керов.

- Ирина могла и должна была лучше выступить на финальном этапе Кубка мира в Планице (Словения), - сказал Роман Керов. - Первую попытку она прыгнула не очень хорошо, занимала девятое место. А затем, видимо, сказалась наша национальная черта - захлестнуло желание догнать и обогнать, и у нас не получилось удержаться на третьей позиции в общем зачёте. В итоге - четвёртое место. Как говорится, деревянная медаль. Ирине не хватило практики именно на большом трамплине, ведь у нас всего было шесть прыжков в Осло и четыре прыжка в Планице.

- Как вы оцениваете выступления других российских прыгуний в этом сезоне?

- Я очень переживаю и за Анастасию Гладышеву, и за молодых спортсменок. У Насти этот сезон совсем провальным получился, у Саши Кустовой проблемы с весом - она то худеет, то поправляется. Это юношеские трудности, связанные с ростом организма. При этом Кустова недавно выиграла первенство России, опередив и Софью Тихонову, и Дарью Грушину, которые попадали в очковую зону на этапах Кубка мира. У нас есть несколько перспективных молодых девочек, которые могут развиваться и прогрессировать. Если всё будет складываться удачно, к следующей Олимпиаде у нас появится очень боеспособная команда, составленная из молодых девчонок, которым ещё прыгать и прыгать.

- Значит, что в России нет проблемы с привлечением девушек в прыжки с трамплина?

- Я постоянно общаюсь с иностранными коллегами. Они очень удивились, узнав, что на юниорском первенстве России на трамплине К-90 соревновались 25 девочек. Ни в одной стране мира нет такой массовости! Так что, у нас женские прыжки на лыжах с трамплина очень популярны даже по сравнению с другими странами.

- Вы планируете продолжить работу с командой?

- Сезон ещё не закончился, предстоит чемпионат России, во время которого состоится тренерский совет. Сейчас сложно что-то сказать, потому что мы всё время проводим за рубежом, и почти нет возможности для общения с коллегами. Конечно, было бы интересно усилиться квалифицированными специалистами и работать более профессионально. Сейчас у каждой спортсменки - личный тренер. Это не сборная команда. Я слышал, что планируется сформировать молодёжный состав, который будет ездить по этапам Континентального кубка. Это очень хорошая идея. У нас появилась бы возможность дать молодым спортсменкам соревновательную практику, а то сейчас они приезжают на Кубок мира, занимают предпоследние места и уезжают. А так юниорки могли всю неделю плодотворно тренироваться, готовиться к стартам. На континентальном уровне у них и мотивация появится, и результаты будут расти.

- Что необходимо сделать для обеспечения грамотной подготовки резерва?

- Нужно дать спортсменкам возможность прыгать и совершенствовать свои навыки. Ирина Аввакумова после Олимпиады сделала всего 38 прыжков. Это за месяц и 10 дней! Девушкам надо создать условия для прыжков в промежутках между соревнованиями. Сейчас в Москве и Подмосковье работать негде. Нам приходится выезжать на сборы в Чайковский или в Нижний Тагил - то есть, это опять долгие переезды. Плюс, нам часто не везёт с погодой. Для национальной команды нужна база, чтобы туда можно было приехать в любое время, как к себе домой - и спокойно готовиться. И оттуда же улетать на соревнования. Думаю, это прекрасная идея. Для этого нужно чтобы федерация работала и создавала для спортсменов приемлемые условия подготовки.

- Последнее время много говорят о развитии женского двоеборья. Что вы думаете по этому поводу?

- Не знаю, как на счёт популяризации женского двоеборья, но сейчас в мире не особо популярно даже мужское двоеборье. Мы часто выступаем вместе с двоеборцами и видим, что посещаемость их соревнований не велика. Состязания двоеборцев ставят в самое неудобное время - чтобы не мешать показу других видов спорта. У нас в стране лыжное двоеборье существует много-много лет, но отсутствие в результатах привело к полной потере зрительского интереса. По моему мнению, у нас сейчас нет мужского двоеборья. Так откуда взяться женскому?! Если у нас не хватает хороших тренеров для мужчин, где их взять для девушек? Они же сами по себе не родятся!

Алексей Абрамов. «Весь спорт», 24.03.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100