WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ирина Аввакумова: «Мечта, как у всех девочек - большой дом, большая семья»

Ирина АввакумоваЗавершился международный сезон в прыжках на лыжах с трамплина. Россиянка Ирина Аввакумова стала четвёртой в итоговом зачёте Кубка мира. Об итогах сезона и дальнейших планах Ирина Аввакумова рассказала корреспонденту агентства «Весь спорт».

- Какие чувства испытываете по окончании международного сезона?

- Я рада, что сезон завершен, и сейчас можно немного отдохнуть. Скорее, испытываю чувство облегчения. За сезон в целом поставлю себе твердую «четверку с плюсом». По сравнению с предыдущим сезоном, нынешний выдался очень хорошим во всех отношениях. Я сделала огромный шаг вперед. Я довольна проделанной работой и показанными результатами.

- Какие уроки вы вынесли из прошедшего сезона?

- Технические ошибки учтет мой тренер и сделает определенные выводы. Я, наверное, обращу внимание на психологию и постараюсь впредь ко всему относиться спокойней. По ходу сезона были спокойные старты, а были и совсем неспокойные, а этого лучше не допускать.

- Собираетесь принимать участие в чемпионате России?

- Конечно.

- Вам будет интересно соревноваться на таком уровне?

- Любые соревнования - это соревнования, любой соперник - это соперник. Это нужно учитывать, и работать в полную силу, полную мощь.

- А потом - отдых?

- Да, операция на колене и отдых.

- Известно - где и когда пройдет операция?

- Точно еще неизвестно, но, скорее всего, пройдет в Москве в первых числах апреля.

- После восстановления сразу начнете тренироваться или возьмете перерыв?

- Пока не знаю. В этом году я еще заканчиваю обучение в институте, поэтому мне нужно будет защищать диплом. Так что, буду соизмерять свои возможности.

- Уже думаете об Олимпиаде 2018 года?

- Конечно. Подготовка к Олимпиаде - дело не одного месяца, не одного года. Это целое четырехлетие, и я задумываюсь я об этом уже сейчас. Но думаю я не о результате, который нужно будет там показать, а как подойти к этим соревнованиям в наилучшей форме.

- Что нужно делать, чтобы женские прыжки в России развивались, другие девушки подтягивались к вашим результатам?

- Сложно ответить на этот вопрос. Я уже долгое время работаю с одним тренером - Романом Керовым, у нас не меняется система подготовки. А когда долго работаешь, приходит результат. Наша система дала результат. А о подготовке других девочек не мне судить.

- Может, вашего тренера нужно назначить на должность главного тренера женской сборной России - и тогда результат появится у всей команды?

- Я даже не знаю, но мне кажется, Роман Сергеевич не согласится (улыбается).

- У вас есть пожелания к перестановкам в тренерском штабе?

- Лично у меня нет. Мой тренер в любом случае будет ездить со мной на максимальное количество международных соревнований в сезоне. Будет другой главный тренер - значит так нужно, ничего страшного.

- Так что нужно сделать, что женские прыжки прогрессировали?

- Они и так прогрессируют. Сейчас очень много девушек занимается прыжками на лыжах с трамплина. Наверное, просто нужно время.

- Сейчас развивается женское двоеборье. Учитывая ваш лыжегоночный опыт, не хотите попробовать себя в этом виде?

- Честно говоря, нет. Такая перспектива мне не нравится. Может быть, я бы попробовала тренировать девочек в лыжном двоеборье - но уже после окончания своей спортивной карьеры.

- Поделитесь своими неспортивными планами, мечтами.

- Наверное, как у всех девочек - большой дом, большая семья (улыбается).

- Это уже после спорта?

Инна Кузнецова. «Весь спорт», 24.03.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100