Австрийцы побеждают в команде в Планице

Карина Фогт

Австрийская сборная одержала уверенную победу в заключитеельном соревновании Кубка мир на большом трамплине в Планице. Штефан Крафт, Андреас Кофлер, Томас Дитхарт и Грегор Шлиренцауэр заработали 1045.6 балла и опередили Польшу и Норвегию. Команда олимпийский чемпион, сборная Германии заняла четвертое место.

Особенно Андреас Кофлер, который прыгнул на 135.5 м и 131 м, и Штефан Крафт после прыжков на 135 м и 133 м, внесли существенную лепту в австрийский успел сегодня. Грегор Шлиренцауэр затем закрепил достижение своим последним прыжком на 136 м.

Жила установил рекорд трамплина

Основой польского призового места стал прыжок Петра Жилы в первой попытке. Он установил новый рекорд трамплина – 141 м. Жила, Мацей Кот, Клеменс Муранка и победитель Кубка мира Камил Стох заработали 1007.6 балла и лишь на 0.3 балла опередили Норвегию. Андреас Стьернен, Андерс Фаннемел, Том Хильде и Андерс Бардал показали стабильные выступления, особенно Том Хильде показал в первом туре выдающийся прыжок на 138.5 балла. Андерс Бардал запрепил успех своих товарищей сильными прыжками на 131 м и 132.5 м.

Немецкая сборная в составе Андреаса Ванка, Маринуса Крауса, Рихарда Фрайтага и Зеверина Фройнда могла почти праздновать рекорд Крауса на этом трамплине. Но 23-летний прыгун коснулся руками снег при посадке на отметке 141.5 м. Набрав 1001.5 балла Германия проиграла призовое место без 5.8 балла в этом соревновании. Словения, с Петром Превцем, Сене Превцем, Нейчем Дежманом и Робертом Краньецем потеряла шансы показать успешный результат после того как Краньец показал не очень хорошие прыжки на 126 м и 124 м.

После Олимпиады, где они завоевали бронзу, команде Японии пришлось заменить Дайки Ито и Таку Такеучи в сегодняшнем соревновании. Но только у Кенто Сакуямы, который заработал свое место в команде Кубка мира благодаря успешными выступлениями в Кубке FIS, испытывал проблемы в выступлении. Чехи могли бы добиться лучшего результата, но Роман Куделка показал неудачный прыжок в финале и сборная финишировала на седьмой строчке, опередив Швейцарию. Для швейцарцев удалась квалификация на финальную попытку. А вот Финляндии, России и Италии войти в состав Топ-8 не удалось.