Сара Таканаши непобедима

Сара Таканаши выиграла соревнование Кубка мира в Фалуне (Швеция) и в 14-й раз из 17 соревнований была названа победительницей.

«Нам долго пришлось ждать из-за ветра, но я была готова к противостоянию, поэтому результат получился хорошим. Все это время я пыталась сосредоточиться», - сказала Таканаши после своего очередного успеха. Победительница Кубка мира из Японии показала прыжки на 90.5 м и 91 м (228 баллов) и опередила свою подругу по сборной Юкки Ито и соперницу из Финляндии Юлию Кикканен. Ито проиграла Таканаши 9.7 балла после прыжков на 89.5 м и 89 м. Кикканен заработала 207.4 балла, показав прыжки на 86 м и 87 м.

«У меня были хорошие условия в обеих попытках и я показала лучшие мои прыжки в этом сезоне. Я ожидала задержки, поэтому в состоянии была соревноваться на хорошем уровне», - сказала Ито. Юлия Кикканен также осталась удовлетворена своим выступлением: «Первый получился хорошим, но второй получился еще лучше. Мне нравится этот трамплин, и я с нетерпением жду чемпионата мира в следующем году».

Клер и Фогт не попали на пьедестал

Француженка Жулия Клер не смогла завоевать призовое место, проиграв лишь 0.1 балла после прыжком на 83.5 м и 87 м. Олимпийская чемпионка Карина Фогт заняла пятое место, прыгнув на 88.5 м и 84 м, и заработав 205.4 балла. Шпела Рогель, Катя Позун и Ева Логар – три словенки вошли в Топ-10 этот соревнования, которое постоянно откладывалось на разное время из-за сложных погодных условий. Рогель показала лучший результат в этом сезоне, заняв шестое место с 204.5 балла. Позун расположилась за ней на седьмом месте с 203 баллами. Ева Логар осталась девятой с 200 очками, вслед за Джессикой Джером. Колин Маттел и Ли Лемар (Франция) закончили на десятой и одиннадцатой строчках. Кьяра Хольцл показала лучший результат в сборной Австрии – 12 место. Тейлор Генрих из Канады и две норвежки Лине Яр и Марен Лундби замкнули Топ-15.

Аввакумовой нет среди лучших

Российская спортсменка Ирина Аввакумова закончила наа 18-м месте. Эвелин Инсам (Италия) и Урса Богатай (Словения) разделили 19 место. Немка Катарина Альтхаус, Джанина Эрнст и Ульрике Грайсслер заняли места с 22 по 24. Анна Одине Штроем (Норвегия) второй раз в своей карьере заработала кубковые баллы благодаря 27 месту.

Второй день соревнований на трамплине, готовящемуся принять в 2015 году чемпионат мира, был отменен из-за сильного ветра.