WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Итоги недели: город летающих лыжников

Нижний Тагил теперь не только город летающих танков, но еще и город летающих лыжников. Это новый бренд муниципалитета. Спортсмены со всей Европы съехались в Нижний Тагил. Накануне на горе Долгой стартовал финальный этап Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина.

Объективы видеокамер и фотоаппаратов едва успевают зафиксировать полет. За доли секунды лыжник пролетает мимо. Это самая зрелищная часть соревнований. На трибунах спорткомплекса на горы Долгая собрались десятки болельщиков. Финал континентального кубка по прыжкам с трамплина проводится в Нижнем Тагиле только второй год, но соревнования уже стали одним из ярких уральских брендов.

Германия, Польша, Австрия, Италия, Казахстан, Румыния, Турция, Словения и, конечно, Россия. На Долгую в эти выходные приехали спортсмены со всей Европы. Многим нижнетагильская площадка уже знакома - соревновались здесь в прошлом году. В этот раз задача усложнилась - соревнования проходили на более высоком трамплине. Словенец Юстин Рок, который завоевал золото Континетального кубка в 2013м, и в этот раз не уступил первенство. Спортсмен отметил высокий уровень подготовки сооружений.

Юстин Рок, победитель Континентального кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина на призы губернатора Свердловской области: «У нас в Австрии нет такого хорошего спорткомплекса, а здесь есть четыре идеальных трамплина со снегом и все здорово. Еще бы чуть послабее ветер, чем был. А в целом - все великолепно».

Среди участников соревнований - Ильмир Хазетдинов. Еще недавно лыжник выступал в Сочи в составе российской сборной. Впрочем, здесь главное не титулы, а концентрация и техника. Во время разгона за пять секунд спортсмен развивает скорость до 100 км/ч. В такой ситуации малейшая ошибка может стать фатальной. Впрочем, у каждого есть свои секреты, и это не только усиленные тренировки.

Ильмир Хазетдинов, участник Континентального кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина на призы губернатора Свердловской области: «Я когда беру лыжи свои: "Давайте, ласточки мои! Сейчас хорошо проедем! И постоянно с ними разговариваю, хожу».

Костюм летающего лыжника - сложнейшая экипировка. Ни одного лишнего сантиметра ткани - если костюм неплотно прилегает к телу, спортсмена дисквалифицируют. Но все это детали, незаметные для зрителей. Прыжки на лыжах с трамплина - спорт по-настоящему любимый многими. В Европе он считается вторым по массовости посещений. Вполне возможно, что и в России эта дисциплина станет еще популярней. Тем более, что вскоре уральцы, вероятно, смогут принять еще более статусные соревнования.

Денис Паслер, председатель Правительства Свердловской области: «Второй год проводим финал. Следующий шаг - это Кубок мира. Мы сегодня как раз этим уже займемся, чтобы проговорить, чтобы уже в этом году, возможно, здесь прошел не только Континентальный кубок, но и Кубок мира. Это большее количество людей, это дополнительный статус, дополнительное внимание к региону, к этим трамплинам».

Алексей Уваров, президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России: «Вообще логика развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в России такова: для того, чтобы выйти на мировой уровень, нам надо установить в стране международный стандарт. Для того, чтобы установить международный стандарт, надо привезти в страну международные соревнования, а международные соревнования привезти в страну можно только тогда, когда мы с вами будем иметь соответствующего уровня спортивные сооружения. Эти задачи решены. Дело теперь за результатом».

Соревнования на Долгой - это еще и отличная стартовая площадка для молодых спортсменов. В этом году в континентальном кубке впервые принимал участие нижнетагильский лыжник Вадим Шишкин. Интерес к этому виду спорта и дальше будет расти, уверены организаторы.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Проведение Олимпийских игр в Сочи уже сейчас предопределило большое число людей, молодых людей, детей, которые хотят заниматься спортом, зимними видами спорта. Сейчас, говоря об успехах паралимпийцев, тоже. Я думаю, что это, конечно же, будет связано с открытием новых спортивных объектов».

Вообще участие в борьбе за кубок приняли 49 спортсменов, но уральская погода преподнесла совсем не весенний сюрприз. Из-за сильного снегопада соревнования пришлось периодически приостанавливать, а на трамплин вышло намного больше лыжников, чем планировалось изначально. Речь идет о накатчиках - людях, к помощи которых прибегали регулярно, чтобы подготовить стол разгона к спуску.

Дальше погода стала еще более капризной. К моменту начала второго этапа Кубка поднялся настолько сильный ветер, что соревнования пришлось остановить. Победителя определили по итогам первой зачетной попытки. Расстроились все: и зрители, ожидавшие продолжения борьбы, и сами спортсмены, причем даже те, кто вошел в тройку сильнейших».

Мануэль Фетнер, призер Континентального кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина на призы губернатора Свердловской области: «Да, я немного расстроился. Потому что соревнования все-таки должны проходить в два этапа, а сегодня второй отменили. Но я счастливчик, я поймал удачу, и сегодня я победитель».

Для россиянина Михаила Максимочкина вторая зачетная попытка могла бы стать решающей. Несмотря на травмы, полученные на Олимпиаде, лыжник восстановился. Хоть и не сумел поехать на Кубок мира, который сейчас проходит в Польше, на Континентальном кубке показал неплохой результат. Михаил Максимочкин, призер Континентального кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина на призы губернатора Свердловской области: «Я думаю, все, что ни делается - делается к лучшему. Все нормально прошло, я восстановился. В целом я доволен результатом, возможно я мог бы и вылететь из тройки во втором прыжке, а мог бы и добавить, выиграть».

Впрочем, эти состязания у всех оставили яркие эмоции - ведь в очередной раз лыжники на собственном примере доказали: люди могут летать. Стоит только захотеть.

Юлия Воронина. «ОТВ», 16.03.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100