WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: "Мои полномочия президента федерации истекают 16 июня"

15 марта в Нижнем Тагиле стартовал финальный этап континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина у мужчин. Один из лидеров сборной России Михаил Максимочкин, разбившийся на олимпийском трамплине в Сочи, занял третье место. О его результате, а также о возможных изменениях в тренерских штабах сборных России по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью и руководстве федерации корреспонденту агентства «Весь спорт» рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

- Александр Тимофеевич, вчера у вас один из немногих поводов порадоваться медальному выступлению российского прыгуна на международном старте.

- К сожалению, это так. Но вчерашние соревнования вселили в нас какую-то уверенность в будущем. Наверное, мы медленно, шаг за шагом, будем двигаться к тем результатам, которых ждёт страна, которых ждут болельщики, наши спортсмены, тренера и федерация.

- Верили, что Максимочкин сможет восстановиться всего за месяц после того страшного падения на Олимпиаде?

- Мы обсуждали этот вопрос ещё в Сочи, когда Михаил находился в больнице. Говорили о его настроении, планах. Врачи предписали, что на реабилитацию потребуется не менее трех-четырех недель. Максимочкин смог выступить уже на этапе континентального Кубка в Закопане (Польша) 8-9 марта. А накануне стартов в Тагиле мы имели с Михаилом долгий разговор. Я ему сказал: «Ты нам нужен не для того, чтобы победить на континентальном Кубке. Ты нам нужен, чтобы стать примером для достижения высоких результатов при подготовке к Олимпиаде-2018». Это понимаем и мы, представители федерации, и сам Максимочкин, и его личный тренер, и специалисты, и врачи. Для него очень важно постепенно втягиваться в этот процесс. Очевидно, что месяц, который Михаил восстанавливался, сейчас сказывается на его общефизической подготовке. И нам важно правильно выстроить его подготовку к будущим стартам.

- Максимочкин способен уже в следующем сезоне стать лидером сборной России?

- Мне кажется, что он уже им стал (улыбается).

- Есть какие-то намётки на подготовительный сезон? Какими перед следующим сезоном предстанут сборные по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью?

- Намётки есть, но поделиться ими я пока не могу. Пока это наша внутренняя кухня. Вы же понимаете: серьезные люди ещё до Олимпиады думают о будущем. Наша федерация относимся к серьезным организациям и заранее думаем о завтрашнем дне. У есть процесс коллективного принятия решений. Что сейчас проработано на аппаратном уровне, должно пройти экспертизу, оценку и принятие решения коллегиальных органов федерации. Без этого я не имею права оглашать какие-то шаги.

- Кадровые перестановки вы тоже пока не будете озвучивать?

- Нет. Но какие-то изменения, думаю, случатся. Они должны быть. И в федерации, и в тренерском составе, и в составе спортсменов. Не только потому, что мы кем-то неудовлетворенны. Просто само время вносит коррективы. Начался новый олимпийский цикл, который требует новых решений.

- Главные тренеры сборных России по прыжкам и двоеборью – Александр Арефьев и Дмитрий Дубровский – останутся во главе своих команд?

- Я не могу дать ответа на этот вопрос. Через неделю у нас состоятся чемпионаты России по прыжкам на лыжах с трамплина (Нижний Тагил, 25 марта – 1 апреля) и лыжному двоеборью (Чайковский, 25 марта – 2 апреля). И там пройдут тренерские советы, на которых будут заслушаны отчеты тренеров и специалистов, работающих со сборными. Кроме того, на 19 марта запланировано заседание президиума федерации, где будут обсуждаться итоги сезона. Спешить нам сейчас некуда – нужно принять взвешенные решения и избежать ошибок, которые имели место быть в предыдущем олимпийском цикле.

- Вас ждёт и отчётно-выборная конференция федерации.

- Срок моих полномочий истекает 16 июня 2014 года. Конференция пройдёт в установленные сроки. Я думаю, что выборы пройдут на альтернативной основе с соблюдением всех требований открытости, конкуренции и т.д. Что касается моих личных планов, я бы попросил вас вернуться к этому вопросу через месяц.

- Вам известно, кто может претендовать на пост президента федерации?

- У нас много специалистов... Вообще, я считаю, что новый этап – это этап смены поколений. Не только среди спортсменов и тренеров, но и среди функционеров.

- Это намёк?

- Никакого намёка (смеётся)!

Андрей Каща. «Весь спорт», 16.03.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100