WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Михаил Максимочкин: "!Страх после падения на Олимпиаде пропал уже после первых тренировок"

15 марта в Нижнем Тагиле стартовал финальный этап континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина у мужчин. Из-за сильных порывов ветра участникам удалось сделать только по одной зачетной попытке на трамплине HS-134, по которой и был сформирован итоговый протокол. Один из лидеров сборной России Михаил Максимочкин, месяц назад разбившийся на олимпийском трамплине в Сочи, получил за свой прыжок 113,9 балла и занял третье место, уступив победителю словенцу Юстину Року девять баллов, а серебряному призеру австрийцу Мануэлю Феттнеру - 2,6 балла. О своем возвращении на трамплин после неудачного падения на Играх-2014 и сегодняшнем старте Михаил Максимочкин рассказал корреспонденту агентства «Весь спорт».

- Для меня это, по-моему, первый призовой подиум на зимнем этапе континентального Кубка в карьере, - улыбнулся Михаил Максимочкин. - Я рад, что удалось попасть на пьедестал. Вчера настраивался морально и физически на место в тройке. Было ощущение, что смогу показать неплохой результат. Тем более, что готов на максимум. Оставалось просто сделать грамотно свой прыжок.

- Прыжком остались довольны?

- В целом, да. Тем более что сегодня были непростые погодные условия - сильный ветер. Но я чувствую, что могу выступить ещё лучше. Есть силы добавить. Надеюсь, завтра в заключительном старте финала континентального Кубка мне удастся это сделать.

- Как именно ветер повлиял на ваше выступление?

- Он повлиял не только на мое выступление, но и на прыжки других участников. Из-за него сегодня были очень опасные и нестабильные полеты. Но на протяжении нынешнего сезона нам постоянно приходится сталкиваться с непростой погодой: то ветер, то дождь, то снег.

- Какой ветер был при вашем прыжке?

- Были большие порывы, поэтому приходилось «натягиваться», стабильнее держать лыжи. В общем, нужно было отработать полет по полной программе. Вчера во время тренировочных прыжков было значительно спокойнее.

- Как вы сейчас себя чувствуете?

- Нормально. Каких-то особых эмоций не испытываю.

- Сочи вспоминаете?

- Иногда вспоминаю только хорошие моменты (улыбается).

- Что именно случилось в том злополучном прыжке? Вы где-то ошиблись?

- Видите у меня на лыже крепление? Сзади ботинок держится на одном «столбике». Если он отлетает, то лыжа отстегивается. Из-за жесткого приземления он вылетел. Лыжа сразу отстегнулась и встала ребром. Я на неё упал. Все произошло настолько быстро, что я не успел сгруппироваться. Я даже сначала не понял, что произошло. В первые секунды не чувствовал боли. Я ушиб легкие - мне было тяжело дышать.

- Долго восстанавливались?

- Две недели. Примерно до 17 февраля лечился в Сочи, а потом дома в Нижнем Новгороде ходил в больницу, делал процедуры. Но тренировки не забрасывал - нужно было готовиться к мартовским стартам. Естественное, из подготовительного процесса пришлось кое-что исключить, чтобы не травмировать себя еще больше.

- Сейчас прыгать страшно?

- Первые прыжки после падения я совершил в Закопане (Польша) перед предыдущим этапом континентального Кубка. Поначалу страховался немного во время приземления. На второй тренировке было посвободнее. А во время соревнований уже даже не думал об этом.

- Сейчас какой-то дискомфорт еще присутствует?

- Есть небольшая боль. Но так - всё отлично!

Андрей Каща. «Весь спорт», 16.03.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100