WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Геннадий Чижов: "В Сочи Михаил Максимочкин сломал два ребра, отбил почку, но, даже восстанавливаясь после травмы, он продолжал тренироваться"

15 марта в Нижнем Тагиле (Свердловская область) стартовал финальный этап Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина у мужчин. Один из лидеров сборной России Михаил Максимочкин занял третье место. О восстановлении после травмы, а также об итогах сезона и планах на будущее корреспонденту агентства «Весь спорт» рассказал личный тренер Михаила Максимочкина Геннадий Чижов.

- Для Михаила это первый подиум на зимнем континентальном Кубке в карьере, - напомнил Геннадий Чижов.

- В сентябре же прошлого года он был вторым на этапе летнего континентального Кубка в Клигентале (Германия). Неделю назад занял пятое место на предыдущем этапе континентального Кубка в Закопане (Польша). Это хороший результат после травмы. Месяц назад в Сочи он сильно упал, сломал два ребра, отбил почку. Слава Богу, восстановился и сейчас показывает неплохие результаты.

- Когда случилось то падение, какие были мысли по поводу его будущего?

- Поначалу, когда ещё ему не сделали снимков МРТ, было подозрение на травму позвоночника. Естественно, очень испугалась вся команда. Но после обследования мы выдохнули - Михаил фактически отделался легким испугом.

- Рассчитывали, что он успеет восстановиться за три-четыре недели?

- Врачи сразу нас сориентировали примерно на месяц восстановления. В этот момент Михаил показал себя профессионалом. Даже при этой травме он не переставал тренироваться - ежедневно и не по одному разу. Как мы видим по сегодняшнему результату, делал он это не зря.

- После таких падений страшно вновь прыгать?

- После любого падения тяжело психологически восстановиться. Боязнь появляется в любом случае. Но Михаил уже в Польше во время соревнований прыгнул с большого трамплина на 133 метра - это очень приличный результат, который позволил мне убедиться, что у него нет никакого страха и психологического барьера.

- Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров заявил, что уже сейчас считает Михаила Максимочкина лидером национальной сборной. Вы разделяете его мнение? Если нет, то чего ему пока что не хватает?

- Михаил только год в национальной команде. В принципе, плотно забронировал себе место. Даже на Олимпийских играх он был лидером. Он это доказал. После первой попытки на малом трамплине он был 10-м по очкам, а по метражу - и вовсе второй после олимпийского чемпиона Камила Штоха. В принципе, он готов стать лидером. Но ему нужно добавить в стабильности. По моему мнению, в следующем сезоне он будет себя поувереннее чувствовать.

- В чем еще он может и должен прибавлять?

- Естественно, в физической форме. А так технически он уже неплохо готов, я считаю. Даже если судить по сегодняшнему прыжку. По 20-бальной шкале он получил 18,0 баллов.

- В чем секрет прыжков Максимочкина на трамплине в Закопане (Польша), где в январе он стал пятым на Кубке мира, а неделю назад повторил этот результат на этапе континентального Кубка?

- У каждого спортсмена есть любимый трамплин, подходящий под стиль. Но это очень индивидуально. Если взять того же Дмитрия Васильева, то он всегда хорошо выступает на лётных трамплинах. Это он доказывает сейчас на чемпионате мира по полётам в Гаррахове (Чехия). После первой попытки был четвертым, после второй - восьмым. Это специфика, где спортсмен может продемонстрировать свои индивидуальные качества. Кому-то нравится там, кому-то - в другом месте. Но, как показывает практика, если ты находишься в хорошей форме, то прыгаешь хорошо на любых трамплинах. Перед этапом Кубка мира в Закопане Михаил неплохо отпрыгал на Универсиаде-2013 в Италии - завоевал полный комплект медалей.

- Почему решили не ехать в Гаррахов на чемпионат мира по полётам? Из-за неготовности?

- Ну, естественно. Все равно он до конца не восстановился. В Польше он прыгал в корсете. Врачи запретили ему снимать корсет и в Тагиле, но Михаил все же решил прыгать без него.

- Это риск?

- Конечно, риск небольшой есть. Потому что, если не дай бог произойдет падение, это может вызвать рецидив травмы, полученной в Сочи.

- Нынешний сезон вы можете занести Максимочкину в актив?

- Однозначно. Он очень добавил по сравнению с предыдущим сезоном. Если прошлой зимой его лучший результат был шестое место на этапе континентального Кубка в Викерсунде (Норвегия), то в этом году у него есть очки в Кубке мира, подиум континентального Кубка, награды Универсиады.

- Как будет проходить для Михаила следующая предсезонка?

- О планах на будущее говорить рановато. Пока мы планируем выступить в Тагиле в конце марта - начале апреля на чемпионате России. После этого мы уже будем садиться с ним и обсуждать план подготовки к следующей зиме.

- На чемпионате России ему важно выступить хорошо?

- Чемпионат России - это престижный старт. Прежде всего, конечно, для региона, за который он выступает - в данном случае за Нижегородскую область. Что касается места в сборной, то он будет там на сто процентов.

Андрей Каща. «Весь спорт», 16.03.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100