WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «Не собираюсь подавать в отставку - хочу оставить след в истории российского двоеборья»

15 февраля Фалуне (Швеция) стартует заключительный в олимпийском сезоне этап Кубка мира по лыжному двоеборью. О задачах на этап корреспонденту агентства «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Дмитрий Дубровский.

- Чем обусловлено включение в состав Самира Мастиева на заключительный этап Кубка мира?

- Самир - перспективный молодой спортсмен, который наиболее силен в лыжегоночной части, что на сегодняшний момент наиболее важно в двоеборье. К сожалению, на данный момент его прыжки не такие хорошие, как хотелось бы, но, тем не менее, на всех российских соревнованиях Самир показывает достойные результаты, поэтому мы решили проверить именно его. Тем более, в Фалуне (Швеция) малый трамплин, который как раз подходит для спортсменов его типа. Сегодня у нас прошла квалификация для личного старта, и Мастиев, прыгнув на 81 м, не попал в основные соревнования. Завтра у нас командные соревнования, но они, скорее всего, буду перенесены на 16 марта, потому что погодные условия очень сложные - ветер до 10 м/с, соревнования превращаются в лотерею. Завтра пройдут индивидуальные соревнования, но по прыжку, который был сегодня. Климов совершил неплохой прыжок на 94 м. Порадовал Эрнест Яхин, прыгнув на 92,5 м.

- Принципиальные задачи ставятся на этот этап?

- Для нас принципиально важно проверить этот трамплин, потому что в следующем году здесь пройдет чемпионат мира. Наверное, это будет единственный раз, когда мы сможем его попробовать. Плюс, мы дали возможность другим членам сборной, в частности Самиру Мастиеву проявить себя. Конечно, больших задач мы не ставим. Главное - чтобы ребята смогли показать то же, что они показывают на тренировках. Конечно, успешным бы было попадание в восьмерку сильнейших в командном старте, что нам удалось сделать на двух этапах Кубка мира, но не на Олимпиаде. Мы не собираемся быть статистами, хотя сезон заканчивается, и для нас заканчивается неудачно. Основной старт мы полностью провалили, но в конце сезона хотим выступить достойно. Все равно, определенная позитивная динамика присутствует - ребята достойно выглядят в прыжках, практически на всех стартах в полном составе проходят квалификацию. Да, лыжная часть остается нашим слабым звеном, но это дисциплина, которая требует чуть больше времени, чем прыжки. Будем работать, чтобы достойно выступить и улучшить свои результаты в следующем году.

- Вы намерены продолжать работать в сборной России в качестве главного тренера?

- Вчера прошло заседание Экспертного совета федерации, на котором крайне критично отозвались и о выступлении двоеборцев, и непосредственно о моей работе. Многие эксперты задали мне вопрос, почему я еще на Играх не подал в отставку. Я думаю, в моем случае это было самым простым путем. Я определенно сказал: не дождетесь. Я всю жизнь отдал лыжному двоеборью, и хочу доказать, что российские двоеборцы могут добиваться успехов. И как бы тяжело и трудно не было, это наши спортсмены, и позитивная динамика, которая началась, показывает, что мы на правильном пути. Я не собираюсь подавать в отставку сейчас. Придет время, когда я это сделаю, но сначала я хочу оставить определенный след в истории российского двоеборья, привести команду к значимым результатам. Конечно, выступления в нынешнем сезоне не могут устроить никого - ни федерацию, ни тренеров, ни спортсменов. Но полгода подготовительно периода, которые были у нового тренерского штаба, оказалось недостаточным для кардинальных улучшений. Я беру на себя ответственность, не ухожу в сторону. Надо работать, не останавливаться.

Инна Кузнецова. «Весь спорт», 14.03.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100