WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Сыкчин: «За границей тренироваться дешевле, чем в России»

В интервью порталу Свойкировский.рф глава областной федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Александр Сыкчин рассказал о судьбе филейского трамплина, о ближайших планах вятских летающих лыжников, о том, почему за рубежом тренироваться дешевле, чем в родной стране, а также поделился, чем ему запомнилась поездка на сочинскую Олимпиаду.



Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в Вятском крае сейчас незаслуженно забыты. Спортсмены, которые выбирают для себя эти дисциплины, бесстрашны, сильны духом и волей и целеустремленны. У прыжков с трамплина в нашем регионе есть отличная база - комплекс на Филейке, который в простонародье называют просто «трамплин». Этот спортивный объект последние годы медленно, но верно преображается, словно наверстывая упущенное за первые десятилетия постсоветского периода. Прыжки с трамплина в Кировской области, вопреки порой даже здравому смыслу, не загибаются, а выживают, и, возможно, скоро этот вид спорта ждет заслуженный расцвет. Зрелищный, по-своему притягательный, олимпийский вид спорта не может и не должен быть отодвинут на второй план. Тем более, что в Вятском крае немало тех, кто культивирует прыжки с трамплина и лыжное двоеборье, стараясь вернуть славу минувших лет этим дисциплинам. Одним из таких выступает президент областной федерации Александр Сыкчин.

СК (Свойкировский.рф): Многих кировчан интересует судьба «многострадального» 40 - метрового трамплина, входящего в филейский комплекс.

АС (Александр Сыкчин): «Вы знаете, он запрещен к эксплуатации и будет разбираться. Если говорить в двух словах, то конструкция «сороковки» очень сильно устала. У нас есть проект реконструкции всего лыжного комплекса. Он предусматривает новый 40 и 20-ти метровый трамплины и масштабный ремонт «большого» трамплина полностью. Реконструкция уже началась, но идет она очень медленно. На сегодняшний день мы уже сделали лыжероллерную трассу. Согласно существующему проекту, движемся вперед, по мере возможности. Еще раз повторю, что нынешний сорокаметровый трамплин будет полностью разобран и существование свое прекратит».

СК: Когда, ориентировочно, после реконструкции будет готов весь спортивный объект?

АС.: «Планы - планами, на бумаге стояли цифры 15-й, 16-й год, но я думаю, что все это, конечно, затянется в связи с недофинансированием проекта. К сожалению, на сегодняшний день нас область не поддерживает, как хотела. Если бы нам регион помогал, мы бы вышли на федеральные деньги, и проект бы вырабатывался в полную силу. Пока без федеральных денег нам такой масштабный проект полностью не осилить, не реализовать в ближайшее время».

СК: Как вы оцениваете сезон для наших спортсменов?

АС.: «Сезон складывается благополучно, я бы дал ему положительную оценку. Ребята сейчас уедут на первенство России в город Нижний Тагил и останутся там до апреля. Результаты радуют в этом году, хотя мы находимся в очень сложных условиях - нехватки объемов прыжков, финансирования. Но ребята здорово стараются, не подводят ни себя, ни нас. Так что настроение у всех хорошее, и я думаю, нам есть, за что бороться».

СК: Приближается межсезонье. В Кирове в теплое время года условий для занятий прыжками с трамплина нет. Каким образом решается данная проблема, и где летом проходят тренировки кировчан?

АС.: «У нас подготовка команды идет круглогодично, мы стараемся выезжать за пределы области не только летом, чтобы спортсмены поддерживали необходимую форму. Тренируемся мы в суперсовременном комплексе в Чайковском (Пермский край - прим.СК), а так же в Нижнем Тагиле. Недавно были созданы достойные условия для подготовки российских прыгунов с трамплина и в Сочи, но Сочи - это недосягаемая величина для нас, там очень крутые цены. Что касается остальных отечественных лыжных комплексов - в Нижнем Новгороде, на Сахалине и в Междуреченске, то пока все там «буксует». С постройками там такая же проблема, как у нас в Кирове. Трамплины, которые мы используем для подготовки в других городах, имеют суперсовременное покрытие, лыжня там с системой «наморозки и проливки». То есть, в зависимости от погодных условий, ее можно использовать как летом, так и зимой. Летнее же покрытие позволяет летающим лыжникам прыгать практически с такой же дальностью, что и зимой».

СК: А как обстоят дела с финансированием? Хатает ли времени и средств, что бы тренироваться за пределами области?

АС.: «Те возможности, которые у нас есть, мы стараемся использовать, так сказать, «на полную катушку». Но в связи с ограниченностью финансирования, к сожалению, мы не добираем те объемы, которые нужны, чтобы выйти на новый уровень мастерства. Есть еще одна большая проблема - дороговизна аренды этих комплексов. Один спортсмен обходится федерации, при условии, что он занимается на российском трамплине, в пятьсот рублей. Столько стоит одна тренировка. Если команда у нас четыре человека, то это уже две тысячи, а если брать две тренировки в день, то все четыре. По сравнению, скажем с Австрией, Польшей или Германией, это почти в полтора раза дороже! Парадокс, но подготовку длительную, которую мы не проводим, но которая очень важна и необходима, то есть сбор больше 12-14-ти дней, дешевле делать за рубежом».

СК: Не так давно Вы вернулись из Сочи, где судили соревнования по прыжкам с трамплина. Вы стали одним из трех кировских арбитров, которым доверили обслуживать главные игры спортивного четырехлетия. Какие впечатлениями у Вас остались от поездки в столицу Белой Олимпиады?

АС.: «Такой шанс выпадает раз в жизни и я очень рад, счастлив, доволен, что смог пройти ту подготовку, которая позволила участвовать в Олимпиаде. Конечно, впечатления незабываемые, это на всю жизнь такое! У большинства людей подобное, действительно, раз в жизни бывает. Конечно, все было на высшем уровне. Например, доступность объектов, все находилось под рукой. Естественно, возникали и определенные нюансы, но я думаю, что такой грандиозный праздник - Олимпийские игры - позволяют мелкие бытовые шероховатости игнорировать».

Антон Шедания. «Свойкировский.рф», 12.03.2014

Фото: vk.com

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100