WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Мода на спорт

После триумфа России на Олимпийских играх в Сочи новое звучание для многих регионов нашей страны приобрела тема строительства спортивных объектов. Пермский край – не исключение. Эксперты признают: развитая инфраструктура, наличие современных спорткомплексов, компактных спортивных площадок и модных фитнес-центров в жилых районах не только позволяет растить чемпионов, но и привлекает покупателей недвижимости, формирует позитивный имидж территории в целом. Вот только достаточно ли в Прикамье спортсооружений, проявляют ли интерес к их строительству бизнес-структуры и девелоперы, каковы проблемы и перспективы развития отрасли?

Трамплин

В 2013 году в Прикамье были построены и реконструированы многие спортивные объекты. Среди них, к примеру, легкоатлетический манеж ДЮСШ «Темп» в Березниках. Средства на его реконструкцию выделили краевой, городской бюджеты и компании-спонсоры. Результат порадовал: строители укрепили крышу манежа, отремонтировали кровлю, заменили витражи, вентиляцию, пожарную систему, уложили напольное резиновое покрытие итальянского производства, оснастили зал звуковой аппаратурой… Современный спортивный зал появился и в селе Коса. В здании проведены внутренние отделочные работы, на стадионе уложена асфальтированная беговая дорожка, благоустроена близлежащая территория. Стоимость проекта – 55 миллионов рублей (средства выделены из краевого и районного бюджетов). Важно, что новый объект решил проблему занятий физкультурой и спортом для жителей всего Коссинского района: заниматься в зале могут и дети, и взрослые.

В нынешнем году свой спортобъект появился и в Кранокамске – там в рекордные сроки построен ледовый дворец. Каток с искусственным льдом будет служить интересам не только краснокамцев, но и пермяков, особенно жителей близлежащего Кировского района, где нет ни одной подобной площадки.

Другим успешным и приоритетным для региона проектом стало строительство межшкольных стадионов. В 2013 году в Пермском крае появились одиннадцать удобных и в то же время недорогих спортсооружений. Их география – Юрла, Большая Соснова, Пашия, Горнозаводск, Бершеть... Кстати, проект настолько понравился федеральному министерству спорта, что краевое министерство вновь заручилось его поддержкой софинансировании, благодаря ей в 2014 году в регионе появится не менее девяти таких стадионов.

Задачу популяризации массового спорта решает и Пермь. Одним из направлений целевой программы «Развитие физической культуры и спорта» стало введение в городскую собственность бесхозных плоскостных спортивных сооружений. В рамках этого курса в 2013 году в краевом центре было реконструировано и отремонтировано девять спортивных площадок. Восстанавливается стадион «Молния» в Орджоникидзевском районе, в 2011 году принят в муниципальную собственность стадион «Урал», в 2013 году – стадион «Авангард».

Мода на спорт

Мода на спорт

Бизнес подставил плечо

Приносит свои плоды сотрудничество региональных и городских властей с крупным бизнесом.

– В числе позитивных примеров могу назвать комплекс имени В. Сухарева в Перми, – рассказывает министр спорта Пермского края Павел Лях. – Он был построен компанией «ЛУКОЙЛ» и передан министерству физической культуры и спорта Пермского края. На базе СК имени Сухарева открыт центр спортивной подготовки. Коллектив центра с задачей справился – сохранил все детские спортивные секции, которые были открыты еще при содействии компании. Причем не только сохранил, но и расширил! Там мы готовим резерв для сборных команд страны, в том числе и по фигурному катанию.

Другой пример – физкультурно-оздоровительный комплекс в Ильинском: он возведен на средства федерального, краевого, муниципального бюджетов и компании «ЛУКОЙЛ». Стоимость объекта – 70 миллионов рублей.

Стоит сказать и об Очерском ФОК: он стал пятым спортивным комплексом, построенным ОАО «Газпром» по программе «Газпром – детям». Стоимость объекта составила почти 78 миллионов рублей. В спорткомплексе есть универсальный, тренажерный, теннисный и большой игровой залы. А рядом с ФОКом появились хоккейная коробка, волейбольная и детская игровые площадки. При максимальной загрузке комплекс способен принимать по 276 человек в день. Ранее уже были сданы объекты в Чайковском, Барде, Горнозаводске, Уве. В ближайшем будущем физкультурно-оздоровительные комплексы будут построены в Гремячинске и Березниках.

Обвинская, 9

Обвинская, 9

 Бочка меда

Да и на текущий год планы у руководства края едва ли не грандиозные. Сейчас на Обвинской, 9 в Свердловском районе Перми компания ООО «КаскадСтрой» продолжает строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса. Строящийся ФОК объединит под одной крышей три игровые площадки (универсальную ледовую арену, спортзал и открытую площадку для игры в баскетбол и волейбол), залы силовой, акробатической и хореографической подготовки и оздоровительно-восстановительный центр. Пермяки смогут заниматься в комплексе хоккеем, фигурным катанием, баскетболом, волейболом, гандболом, гимнастикой и другими видами спорта. Объект должен быть сдан в июле.

Большие надежды связаны и со спорткомлексом «Олимпия». Недавно краевые власти закончили разработку концепции его третьей очереди. Проект предполагает строительство двух бассейнов, организацию развлекательной водной зоны для маленьких детей с родителями, зоны SPA, фитнес-центр с бассейном. Стоимость проекта, по предварительной информации, составит от 400 до 500 миллионов рублей. Предполагается, что на его реализацию «Олимпия» привлечет собственные и заемные средства. Приступить к строительству здесь обещают уже в нынешнем году.

Еще одна приятная новость: в рамках федеральной программы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы» в Перми будет построен крытый футбольный манеж. Он будет возведен на месте нынешнего стадиона «Урал» по адресу Куйбышева, 140. Новый спортивно-административный центр планируется построить и на месте стадиона «Энергия» (Советская, 100). А новая санно-бобслейная трасса в Чусовом должна стать стратегически важным объектом для всего края. Объект будет возводиться минимум два года, задача на 2014-й – пройти все этапы проектно-сметной документации и, возможно, начать строительство.

Мы понимаем, что каждый вновь созданный комплекс повышает привлекательность региона, – отмечает министр спорта Пермского края Павел Лях. – Одним из положительных примеров можно назвать Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта в Чайковском. В начале января 2014 года там прошли два крупных международных старта – этапы Кубка мира по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина. Впервые трансляции из Пермского края велись на весь мир – от Канады до Японии – по каналам «Евроспорт» и «Евроспорт-2». А участие в соревнованиях приняли спортсмены из 86 стран. Биатлонный комплекс получил лицензию Международной федерации биатлона: это означает, что с 2015 года в Чайковском можно будет проводить международные соревнования – Кубки IBU2. Такие объекты положительно влияют на имидж региона.

Обвинская, 9

Обвинская, 9

 Ложка дегтя

Тем не менее краевые власти признают: на сегодняшний день спортивных сооружений в регионе недостаточно. Еще одна проблема – низкая вовлеченность жителей в массовый спорт. По словам председателя Пермского городского комитета по физической культуре и спорту Алексея Мартюшова, на начало года доля пермяков, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила всего 19 процентов от общей численности жителей. Это на 5,6 процента меньше общероссийского уровня. Есть и другие «болевые точки»: до сих пор остро стоит вопрос дальнейшей работы Пермского ипподрома, заминки в его решении заставляют любителей конного спорта выходить на митинги…

Кроме того, некоторые девелоперы до сих пор считают, что спортивное строительство с точки зрения получения прибыли – абсолютно неинтересный и низкодоходный сегмент бизнеса. В числе основных его минусов называют большие затраты, низкую доходность и длительный срок окупаемости.

Но и здесь есть подвижки, а исключения из общего правила встречаются все чаще. Так, например, перспективным направлением своей деятельности ОАО «Камская долина» считает строительство современных спортивных центров. Именно поэтому с 2005 года компания открыла в Перми сеть семейных спортивных клубов Bodyboom.

– Создание девелоперами таких объектов имеет большое значение для развития потенциала Перми, – объясняют в компании. – Кроме задачи оздоровления пермяков очевидна социальная отдача этого проекта: создание новых рабочих мест, отчисления в Пенсионный фонд, уплата налогов. Без активного участия инвесторов и застройщиков проблему оздоровления населения решить невозможно. Руководство ОАО «Камская долина» осознает, что фитнес – один из компонентов здоровья и гармоничной жизни, активного развития личности и карьерного роста. А значит, мы вносим вклад в развитие социокультурной среды города. На момент запуска проекта в Перми ощущался дефицит современных фитнес-клубов во многих районах города. С точки зрения градообразующего значения объекта, фитнес-центры органично вписались в архитектурный облик этих районов. Сейчас участки, на которых располагаются здания Вodyboom, окружают развитые транспортные коммуникации. В планах «КД Групп» - расширение сети Вodyboom – открытие семейных фитнес-клубов в микрорайонах, которые сегодня застраивает компания.

Зачастую спортобъекты строятся благодаря увлеченности их создателей. Так, в поселке Ферма на площади в 7,5 гектара появился современный конноспортивный комплекс.

– Комплекс восстанавливали и реконструировали из тренерских конюшен бывшего 9-го конного завода, ранее пустовавших три года, – рассказывает Оксана Лопатина, исполнительный директор ПКОО «Федерация конного спорта». – Сейчас здесь есть четыре конюшни общей вместимостью на 220 лошадей, два крытых манежа, позволяющих заниматься конным спортом круглосуточно в любую погоду, помещения, необходимые для комфортной работы сотрудников. Строительство продолжается по сей день: скоро появятся домики для гостей, открытые плацы для тренинга и проведения соревнований уровня России и международных соревнований, ресторан и трибуны. Нужно сказать, что раньше в крае не было подобных объектов, направленных на развитие олимпийских видов конного спорта. Строительство осуществлялось за счет частных инвестиций владельца – президента Федерации конного спорта Пермского края Александра Евгеньевича Кузовлева. Трудностей было немало, но мы понимаем: чем больше в Прикамье спортивных площадок, тем лучше – нация должна быть здоровой и спортивной!

Понятно, что решить проблемы отрасли быстро не получится, ведь создание современных, комфортных, безопасных объектов – длительный и сложный процесс. А залогом успеха здесь может стать, в первую очередь, сотрудничество властей с бизнес-структурами, повышение интереса девелоперов к перспективному виду строительства.

Елена Ковалева. «Метражи», март 2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100