WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Лыжную мазь для Олимпийской сборной России изобрели в Перми

Ученые Пермского классического университета совместно с компанией «Пермские парафины» и Федерацией лыжных гонок России разработали уникальный состав, улучшающий ключевые показатели «ускорителей» лыжной мази Dialan PF. Эти смазочные материалы применялись на зимней Олимпиаде в Сочи.

Александр Недугов, заведующий научно-исследовательской лабораторией химических технологий Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета:

- Перед нами была поставлена задача - «сшить» разные фрагменты органических «нитей». Наиболее удачным вариантом оказалась «нить» из 25-28 атомов углерода, фрагментарно фторированная и содержащая в своем составе гетероатом в виде металла либо наноматериала.

В итоге были созданы уникальные высокоэффективные составы, обеспечивающие высокие показатели скольжения.

Все разработанные составы мази испытывались непосредственно в Сочи под личным контролем технического директора компании «Пермские парафины» Леонида Заякина, который уже более 20 лет занимается созданием специальных смазок. Работу пермских специалистов курировала трехкратная Олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира, Президент Федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе.

У химиков и производителей смазочных веществ большие планы: лабораторные исследования показали, что синтезированные соединения можно применять не только в спорте. Фрагментарно фторированные парафины, усовершенствованные в Естественнонаучном институте, не намокают и плотно держатся на различной поверхности, термостабильны и выдерживают температуры до 300 градусов без потери своих свойств. Разработки с подобными характеристиками могут заинтересовать и промышленность.

Источник - пресс-служба ПГНИУ

«Новости Mail.Ru», 11.03.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100