WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Долететь до Гаррахова: превью чемпионата мира по полётам на лыжах

Закончилась сумасшедшая карусель Северного турне, но сезон на полном ходу несётся дальше. Следующим событием в календаре станет чемпионат мира по полётам на лыжах, который пройдет в чешском Гаррахове с 13 по 16 марта.

Этот сезон не балует нас полётными этапами: за весь год мы видели лишь соревнования в австрийском Тауплице, омрачённый падением Томаса Моргенштерна. Поэтому в эти выходные любопытно будет взглянуть на расклад сил на весьма интересном трамплине. Вышеупомянутый Моргенштерн, никогда не бывший совсем уж полётчиком, к слову, является текущим рекордсменом Гаррахова: он прыгнул на 214,5 метров в 2008 году, повторив подобное достижение финна Матти Хаутамяки, датированное 2002 годом. В прошлом сезоне рекорд почти был обновлён, но рекордный 220-метровый прыжок Юрия Тепеша не был засчитан из-за падения. Кто знает, может быть, через несколько дней рекорд будет обновлен в отсутствие текущего рекордсмена.

Трамплин под названием Чертак в чешском Гаррахове весьма своеобразен. «Рогатая» стартовая башня не оставляет вопросов по поводу его названия, да и в характере соревнований всегда есть что-то по-чертовски привлекательное. Нередко этапы сопровождают проблемы с ветром, причём чаще всего с наиболее опасной его разновидностью, боковым: например, в прошлом году первое из двух запланированных соревнований не удалось провести в намеченное время, и организаторами было принято весьма спорное решение о проведении двух этапов в один день. В этом году многие высказывают свои опасения по поводу стабильности ветровой обстановки. Однако есть и строго противоположные мнения: например, словенец Петер Превц рассказал словенским журналистам в недавнем интервью, что сомневается, что именно ветер станет решающим фактором, так как в зачёт идут не два, а четыре прыжка. Так или иначе, скоро мы это увидим.



С выходных сборные одна за другой начали объявлять составы, и не обошлось без сюрпризов. Пожалуй, больше всех удивили и в некоторой степени обрадовали сборные Норвегии и Австрии.

Пять из шести норвежцев, заявленных в Гаррахов, никого не удивят: находящийся в великолепной форме Аннеш Бардал, вице-рекордсмен мира с колоссальным по дальности личным рекордом в 244,5 метров Аннеш Фаннемель, серебряный призёр прошлого чемпионата мира по полётам на лыжах Руне Вельта, явно выраженный полётчик Андреас Стьярнен и возвращающийся к нормальной форме Том Хильде. А шестое имя стало для всех сенсацией. Тренер норвежцев Александер Штокль заявил на чемпионат «Мистера 239» Бьорна Айнара Ромёрена. Некогда рекорд мира Ромёрена, установленный в Планице в 2005 году, продержался без малого шесть лет. Однако в последние годы карьера Бьорна не ладилась: неважные результаты, травма спины, тяжёлое восстановление, постоянные разговоры о возможном скором завершении карьеры… Буквально на прошлой неделе Бьорн вернулся. Несмотря на то, что он неоднократно говорил в интервью о своём желании выступить на Кубке мира в Холменколлене хотя бы в качестве заявленного как нацгруппа, вместо Осло его отправили на этап Континентального Кубка в Закопане. В первый же соревновательный день после почти двухлетнего перерыва он показал неплохие прыжки, а во второй уверенно выиграл соревнование. И теперь его имя значится в списке тех, кто едет в Гаррахов. «Гаррахов – один из пяти по-настоящему хороших трамплинов, не самый большой и явно не самый красивый», – жалуется Бьорн в своём блоге, отмечая неровную гору разгона, проблемы с ветром и своеобразный стол отрыва, однако продолжает: «Не могу дождаться! То, что это ЧМ, даёт особый привкус всему. Я прекрасно понимаю, что еду запасным, но мне всё равно. Я выйду и буду делать то, что должен, и, может, получится неплохо». Изначально думалось, что это станет красивым хлопком дверью – Ромёрен неоднократно признавался в том, что закончит карьеру по окончании этого сезона. Однако в последние два дня, с момента объявления состава на Гаррахов, в многочисленных интервью Бьорн признался, что жалеет об этих словах: всё меняется, тяжёлые времена позади, и все решения отложены на неопределённый срок.



Вторым большим сюрпризом стало включение в сборную Австрии Мартина Коха. Вместе с Грегором Шлиренцауэром (являющимся, к слову, лучшим полётчиком всех времён и народов: он выигрывал на полётных этапах 14 раз за карьеру, и ближайший к нему результат – 6 побед у Матти Нюканена и Адама Малыша), Томасом Дитхартом, Михаэлем Хайбёком и Штефаном Крафтом Кох также получит шанс выступить в Гаррахове. Андреас Кофлер изначально должен был также принять участие, но добровольно отказался, решив остаться готовиться к финалу сезона в Планице. Вакантное место досталось Мартину Коху. Один из наиболее одарённых полётчиков в истории, обладатель серебра в Оберстдорфе-2008 и бронзы в Викерсунде-2012, а также трёх подряд командных золотых медалей на полётных чемпионатах, заканчивает в этом сезоне карьеру. И вот ему дали шанс принять участие в последнем в своей жизни чемпионате по полётам, несмотря на катастрофический в плане результатов сезон. «Я – джокер в команде на случай если кто-либо из других ребят не сможет адаптироваться к трамплину», – говорит он. Однако он выйдет на тренировку в четверг и совершит два прыжка. Кто знает, может, они дадут ему билет в основные соревнования, а может, станут последними в его карьере. Тем не менее, увидеть его будет очень приятно, пусть и напоследок.



Весьма неожиданным обновлённым составом заявилась сборная Финляндии: новый лидер команды Ансси Койвуранта, возвращающийся в неплохую форму Лаури Асикайнен, восставший из небытия Вилле Ларинто и новичок Себастьян Клинга. В составе отсутствует Янне Ахонен, блестящий полётчик (однако к любым описаниям Ахонена, увы, всё больше хочется приставить «в прошлом»). Официальная причина его отсутствия: только что перенесённый свиной грипп. Место держали до последнего, но в итоге главный тренер Пекка Ниемеля был вынужден отдать его место Клинге. Чудесное возрождение финнов – повод для отдельного обстоятельного разговора, поскольку на наших глазах совершилось полное преображение команды. Безнадёжность прошлого сезона сменилась новыми надеждами в этом. В Гаррахове, впрочем, им будет сложно рассчитывать на что-либо, так как никто из заявленных финских летающих лыжников не обладает склонностью к полётам, однако попадание одного из спортсменов в 15 лучших – вполне достижимый результат для этой сборной.

Примет участие в чемпионате мира, конечно же, и Симон Амманн. Плохие результаты в Сочи тяжело ударили по его нервам: после соревнования на большом трамплине Симон со слезами на глазах раздавал грустные интервью о скором завершении карьеры и рассказывал, что «можно в 41 ощущать себя тинэйджером, а можно и в 32 чувствовать себя глубоким стариком». Последующие этапы смотрелись чем-то между самобичеванием и психотерапией, однако на последних соревнованиях Симон начал выглядеть гораздо лучше как в физическом, так и в психологическом плане.

Словенцы уже давно настроились на полёты. Действующий чемпион Роберт Краньец оправился после травмы колена в Сочи и практически не чувствует боли, а тренировки в Планице (правда, не на полётной Летальнице, а на большой Великанке) придали ему уверенности. Помимо него, в заявке несостоявшийся рекордсмен Гаррахова Юрий Тепеш, упустивший, к сожалению, Большой хрустальный глобус, но отхвативший полётный Малый Петер Превц, а также Йерней Дамьян, Томаж Наглич и Нейц Дежман. Привычно склонные к полётам словенцы будут представлять грозную силу как в личном первенстве, так и в командном.

Лидер сборной Германии Зеверин Фройнд находится в невероятной форме в последние недели. Начиная с предолимпийского Виллингена он лишь трижды не вставал на какую-либо ступень пьедестала: дважды в Сочи и в Тронхейме. Всё остальное время он сметает всех на своём пути. Его личный рекорд весьма скромен для летающего лыжника его уровня, «всего» 228,5 метров, да и на полётных этапах он ни разу не занимал призовых мест, но его форма в настоящее время – отличный шанс исправить эту статистику. Вместе с ним в Чехию отправятся Маринус Краус, Андреас Веллингер, Михаэль Ноймайер, Андреас Ванк и Маркус Айзенбихлер. Явного полётчика Рихарда Фрайтага в заявке нет, и год назад в это сложно было бы поверить, однако невнятные результаты этого года не дают поводов сомневаться в правильности решения главного тренера сборной Вернера Шустера.

От нашей сборной в Гаррахове будут представлены всего два спортсмена: лидер нашей сборной Дмитрий Васильев и обладатель национального рекорда России (232 метра) Денис Корнилов. У Дениса, к сожалению, сезон совсем не клеится, однако на Васильева можно смотреть с интересом: ещё с Олимпийских игр, где он удивил всех прыжком на 144,5 метра, Дмитрий показывает не всегда стабильные, но очень любопытные прыжки.

Лидер сборной Польши Камил Стох вряд ли может быть назван ярко выраженным полётчиком. Безусловно, он постоянно попадает в десятку на полётных этапах и однажды, три года назад в Планице, даже выиграл этап этого типа, однако в Гаррахове его лучшим результатом было 8-ое место в прошлом году. Тем не менее, нельзя забывать о том, что он находится на пике формы, поэтому можно смело ожидать от Камила сюрпризов. Вместе с ним защищать честь бело-красного флага отправятся Мацей Кот, Давид Кубацки, Клеменс Муранка, Пётр Жила и Ян Жёбро.

И в последнюю очередь по порядку, но отнюдь не по значению, нужно сказать несколько слов про сборную Японии. Хватит буквально одного предложения: двадцать два года назад, в 1992-ом, когда только что открытый после реконструкции Чертак принял у себя чемпионат мира по полётам на лыжах, победителем в индивидуальном соревновании стал никто иной, как Нориаки Касаи.

Этот сезон – настоящая «вторая молодость» Нори. Когда он выиграл серебро на Олимпийских играх в Сочи, один из японских журналистов, стоявших в микст-зоне рядом со мной, ошарашенно обронил всего одну фразу, поглядывая на огромную луну на небе: «Камикадзе вернулся в полнолуние». И знаете, 15 марта снова будет полная луна. 

Anna Konovalova. "Не во сне, а наяву", 12.03.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100