Сахалинец Денис Веселов стал победителем по итогам 14 этапов Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина

Сахалинец Денис Веселов стал лидером по итогам 14 этапов Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. 13-14 этапы Кубка прошли 7-9 марта в городе Чайковском Пермского края на трамплинном комплексе "Снежинка".

7 марта в рамках 13 этапа на трамплин мощностью К-95 вышли 77 участников, в том числе 17 девушек. Победителем в личном зачете стал Антон Калиниченко из Междуреченска (259,5 очка), на втором месте - Рамиль Зарифулин из Республики Башкортостан (237), бронзу получил Артем Утев из Пермского края (230).
Островные спортсмены выступили следующим образом: Александр Баженов - 7 место (216 очков), Денис Веселов - 8 место (210,5), Александр Халезов - 15 место (194), Вячеслав Павелкин - 37 позиция, Аркадий Налобин - 46, Никита Лобода - 48, Артем Коморов - 51.

9 марта прошел 14 этап Кубка. Самые дальние прыжки показал Александр Буйволов из Нижегородской области (245,2 очка), серебро - у лидера 13 этапа А. Антон Калиниченко (235,4). На третье место вырвался Д.Веселов, который в сумме двух попыток набрал 223,2 очка. На пятом месте - А. Баженов (214,3), на 17 - А. Халезов (172,7).

По итогам всех 14 этапов Кубков России Д. Веселов стал лидером общего зачета и тем самым заработал возможность войти в состав национальной сборной по прыжкам на лыжах с трамплина. Напомним, сегодня сахалинец находится в резерве команды России.

Денис Веселов родился в 1991 году, в 12 лет начал заниматься лыжным двоеборьем под руководством тренера-преподавателя Александра Койнова в Углегорске. В 16 лет после своих первых всероссийских соревнований полностью "уходит" в прыжки с трамплина. Сегодня Денис Веселов - неоднократный победитель и призер областных и всероссийских соревнованиях, серебряный призер Кубка Мира в группе С, входил в состав юниорской сборной России. Личным тренером спортсмена является В. Спиваков.