Очередная победа Зеверина Фройнда

Img_7202_kopie

Зеверин Фройнд выиграл этап Кубка мира на легендарном трамплине Холменколлена в Осло, опередив местного героя Андерса Бардала. Лидер Кубка мира Камил Сох остался на третье месте и удержал лидерство в общем зачете.

Фройнд, который уже после первой попытки был в лидерах, прыгнул на 132 м и 130.5 м (265.4 балла) уверенно опередил Бардала и одержал свою четвертую победу в этом сезоне. Норвежец, который выиграл на своем родном трамплине в Тронхейм в пятницу, после прыжком на 128 м и 127 м, набрал 252.1 балла.

Стох избежал падения

Камил Стох едва удержался после падения в первом туре. Он заработал в итоге 245.4 балла после прыжков на 132 м и 127 м. Проиграв поляку 1.3 балла Нориаки Касаи занял четвертое место в четвертый раз в этом сезоне после прыжком на 125 м и 127 м. Лучшим австрийцем стал Грегор Шлиренцауэр, занявший пятое место с прыжками на 123.5 м и 125.5 м, которые принесли ему 241.7 балла. Это означает, что ожидание своей первой победы переносится на 2014 год.

Лучшее в карьере Нурмсалу

Лишь на 0.3 балла отстав от австрийца, эстонец Каарел Нурмсалу показал лучший в карьере результат – шестое место. Бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров-2011 года показал прыжки на 129 м и 123 м. После своего четвертого места в Тронхейме Роман Куделка сумел снова показать успешное выступление и занял седьмое место с 240.1 балла. Штефан Крафт был восьмым, проиграв чеху 0.1 балла. Якуб Янда очень успешно закончил соревнования на девятом месте, набрав 238.6 балла. Ансси Койвуранта снова вошел в десятку сильнейших, заняв десятое место.

Превц теряет почву

После того, как он не вышел в финал в Тронхейме, Петр Превц в этот раз выступил уже успешнее, но все же одиннадцатое место не дает уже никаких шансов в борьбе за победу в общем зачете Кубка мира. За победителем «Турне четырех трамплинов» Томасом Дитхартом, расположился Том Хильде, выигравший квалификацию, который закончил на 13 строчке. Симон Амман и Мануэль Феттнер замкнули Топ-15. Андреас Стьернен и Руне Вельта заняли на своем родном трамплине в Холменколлене 17 и 19 места, соответственно. Рерухи Шимидзу показал второй лучший результат среди японцев.

Только Фройнд и Стох показали хорошие выступления

Помимо своих лучших прыгунов, Зеверина Фройнда и Камила Стоха, сборные Германии и Польши не получили больше поводов для радости. Кроме Маркуса Айзенбихлера (29) и Мацея Кота (20) больше никто не получил право выступить в финальной серии. Это все же не очень хороший сигнал в командном зачете на чемпионат мира по полетам, который пройдет в Гаррахове на следующей неделе. Молодые словенцы Нейч Дежман заняли 23 и 25 места, соответственно, и продолжили борьбу с Юрием Тепешем за место в команде. Также как в Тронхейме и Куопио, Тепеш не сумел выйти в финал. Винсент Дескомб Савуа закончил 28 и завоевал кубковые очки впервые с декабря.

Стох почти выиграл общий зачет

Камил Стох практически добился победы в общем зачете Кубка мира, имея в активе 1320 баллов. Теперь у него приоритет над Петром Превцем в 168 очков и даже седьмое место на одном из двух оставшихся соревнованиях в Планице хватит для того, чтобы двукратный олимпийский чемпион выиграл титул. Зеверин Фройнд, который отстает от Стоха на 197 очков, имеет теперь лишь чисто математические шансы, даже если дважды выиграет в Планице.