Возвращение Бьорна Эйнара Роморена

Img_9328_kopie

Бьорн Эйнар Ромоерен выиграл второй день Континентального Кубка в Закопане и показал великолепное возвращение на международную арену после длительного перерыва из-за травмы спины.

32-летний норвежец, для которого старты в Закопане стали первыми на международной арене, после операции осенью 2012 года, был в состоянии показать седьмой результат накануне воскресенья, на следующий день улучшить его. С прыжками на 131 м и 129.5 м (250.1 балла) бывший рекордсмен Кубка мира одержал первую победу начиная с сентября 2010 года.

«Я очень рад получить шанс в международных соревнованиях. Кроме того, что я оказался в состоянии победить, я действительно наслаждаюсь своими прыжками», - сказал Ромоерен, который еще не знает, получит ли он возможность выступить в Кубке мира в ближайшее время. «Это решение от меня не зависит, посмотрим».

Словенец Анже Ланишек, которому немного не хватило до места на пьедестале в субботу, сейчас стал вторым, лишь на 0.1 балла отстав от победителя, с прыжком на 121 м в первом туре и показав в финале самый далекий прыжок дня. «Я очень рад, что смог прыгнуть так хорошо и подняться на пьедестал. Мне очень нравится здесь трамплин, и надеюсь, что скоро получу шанс выступить здесь снова».

Благодаря Сене Превцу третье место также досталось команде Словении. 17-летний прыгун сумел повторить результат субботнего выступления, показав прыжки на 121.5 м и 129.5 м (246.7 балла). «Я очень доволен своими прыжками в эти выходные. Это были действительно успешные дни в Закопане», - сказал юноша, который продолжает идти к своей цели в этом сезоне. «Я хотел бы выступить в Планице перед своими болельщиками».

Роберт Йоханссон из Норвегии остался занимал 12 место после первой попытки и закончил четвертым, показав сильный второй прыжок. Он немного опередил Кжиштофа Бьегуна, который лидировал после первой попытки.

Пиус Пашке был лучшим в немецкой команде на шестом месте, поскольку его партнер по команде Даниэль Вениг не смог защитить второе место после первой попытки и закончил лишь 13. В тоже время Пашке сумел подняться с 17 места на 6. Аналогичную работу проделал и Штефан Хула (Польша), который с 18 строчки прыгнул на 7.

Словенец Роберт Хргота (8) и два немца Михаэль Дрехер (9) и Максимилиан Мехлер (10) замкнули десятку сильнейших.

В преддверии двух финальных соревнований в Нижнем Тагиле (Россия) в следующие выходные Нейч Дежман (731 балла) лидирует в общем зачете КК, Мануэль Феттнер (723 балла) и Даниэль Вениг (619 баллов) занимают второе и третье места, соответственно.