Андерс Бардал выиграл Тронхейм

Podium_trondheim_14_kopie

Андерс Бардал выиграл этап Кубка мира на своем родном трамплине в Тронхейме. Андреас Кофлер остался вторым и впервые поднялся на пьедестал с декабря 2012 года. Третье место отправилось японскому ветерану Нориаки Касаи.

Роман Куделка, который на удивление был лидером после первой попытки, остался четвертым. Это его лучший результат в Кубке мира более чем за два последних года.

За прыжки на 136.5 м и 131 м Бардал заработал 269.3 балла, на 4.4 опередив Кофлера и взял вторую победу в этом сезоне. 31-летний спортсмен остался более чем счастлив триумфом в родном городе: «Это была мечта выиграть на домашнем трамплине, может быть, даже самая большая мечта. Благодаря фантастической поддержке зрителей, которая собралась, несмотря на погоду, я знал, что смогу побороться за медаль двумя хорошими прыжками, и я оказался в состоянии сделать это».

Австриец, который был в олимпийской сборной, но не получил шанса побороться в Сочи, прыгнул на 136.5 м и 131.5 м. «Очень приятно снова оказаться на пьедестале. Мои прыжки становятся все лучше и лучше в последнее время, и это соревнование определенно лучшее для меня в этом сезоне». 41-летний Касаи показал прыжки на 135.5 м и 132 м (261.4 балла) и занял третье место, на 1.8 балла опередив Куделку. С 137 м чешский прыгун лидировал после первой попытки, но 125.5 м в финале не позволили ему взойти на пьедестал. «Для меня это был прекрасный день и очень хорошее соревнование. Я невероятно счастлив завоевать призовое место», - сказал Касаи.

Куделка преподносит сюрпризы, Превц пропускает финал

Рерухи Шимидзу, который в четверг выиграл квалификацию, добился лучшего результата в этом сезоне – пятое место с прыжками на 132.5 м и 128 м (256.6 балла). Когда Петр Превц, занимающий вторую строчку в общем зачете Кубка мира, не вышел в финал, Йерней Дамьян показал лучший результат в сборной Словении – шестое место с 249.3 балла.

Фройнд улучшает показатели во второй попытке

Как и Превцу, Зеверину Фройнду также не очень повезло с ветровыми условиями, но он сумел подняться с 22-го места на седьмое после финального прыжка (248.5 балла). Лидер Кубка мира Камил Стох остался девятым в Тронхейме с 245.6 балла, отстав от Михаэля Хейюбека на 2.5 балла. Ансси Койвуранта замкнул Топ-10 с 245.2 балла. Штефан Крафт – 11, Грегор Шлиренцауэр – 13, что также стало хорошим результатом для команды Австрии, даже если от выступления обладателя Кубка мира ожидали большего. Антонин Хайек и Ян Матура показали успешный результат для чешской сборной, заняв 14 и 15 места, соответственно.

Успешное возвращение Тома Хильде

Том Хильде имел проблемы с формой, поэтому пропустил Олимпиаду в Сочи, но здесь показал успешное возвращение, заняв 16 место. Лаури Асикайнен стал вторым лучшим в финской сборной – 17. Грегор Дешванден закончил 20, в очередной раз опередив своего товарища по команде Симоа Аммана, который остался лишь на 30 месте. Дмитрий Васильев, занимавший хорошее седьмое место после первой попытки, потерял все шансы на призовое место в финале. Однако, 22-й результат – все же один из лучших в этом сезоне.

Три претендента на общий титул

Камил Стох теперь закрепил свое лидерство в общем зачете Кубка мира на 132 балла опережая Превца. Зеверин Фройнд отстает от словенца на 105 баллов. За три последних старта в индивидуальном зачете в этом сезоне Стох, Превц и Фройнд – единственные, кто претендует на победу в Кубке мира.

Следующий этап состоится в Холменколлене в воскресенье. Это соревнование также будет тестовым для предстоящего чемпионата мира по полетам, которые пройдет на следующей неделе в Гаррахове.